Входящий в противоминную группу НАТО Sakala прибыл в родной порт, чтобы несколько дней отдохнуть. Состоялся торжественный прием, а экипаж должен был отправится домой. Однако, их отдых был омрачен визитом Налогово-таможенного департамента и государственного прокурора.

Пресс-секретарь Государственной прокуратуры сказал TV3, что 11 ноября на принадлежащем ВМС Эстонии судне было обнаружено 56 ящиков сигарет и примерно 1000 литров крепкого и немного слабого алкоголя. Происхождение сигарет на данный момент прокуратура разглашать не хочет.

Об этом случае департаменту сообщило самое руководство ВМС.

Главнокомандующий ВМС Эстонии Юри Саска сказал, что сейчас выясняется, превысил ли экипаж, состоящий из 34 человек, разрешенную для ввоза таможенную норму.

На данный момент тральщик покинул порт и продолжает миссию. ”Расследование идет. Пока очень трудно сказать, будет ли кому-нибудь предъявлено подозрение или обвинение”, — сказал Саска и добавил, что пока неизвестно, причастен ли капитан к делу, однако ясно, что он несет ответственность за все, что происходит на судне.

Никто их экипажа по факту случившегося задержан не был. Прокуратура рассматривает возможность возбуждения уголовного дела.
Поделиться
Комментарии