Больше всего посетителей на разных пляжах Эстонии было на второй и последней неделе июня. Если в Таллинне рекордом можно считать 850 человек на пляже Штромка на второй неделе июня, то в Пярну на этой же неделе пляж посетили целых 2500 отдыхающих. Поскольку вода в июне была еще холодная — лишь в некоторых водоемах вода прогрелась до 19 градусов, в результате чего был вывешен зеленый флаг, — людей было мало, и в этом году береговой охране еще ни разу не приходилось сводить друг с другом родителей и их потерявшихся детей.

Больше всего нарушений общественного порядка совершалось на пляжах Штромка и Пирита — 255 и 191 соответственно. На тартуских пляжах совершено 122 нарушения, в Пярну — 74. ”Этим летом, как и в предыдущие годы, проблемой стало наличие стеклотары на пляже — последствия этого выражаются в статистике по оказанию первой помощи. Почти в половине случаев береговая охрана лечила именно от резаных и колотых ран”, — подчеркнул глава береговой охраны Хенри Сеэмель. Больше всего работы береговой охране задали люди, пришедшие на пляж с животными (489 случаев) или стеклотарой (264), нетрезвых людей призывали к порядку в 57 случаях.

Первую помощь оказали 147 отдыхающим, в 62 случаях причиной обращения были ссадины, в 60 — резаные или колотые раны. Три раза на пляж вызывали скорую помощь: в двух случаях травмы были получены во время развлечений (качели, велокарты). Примерно в половине случаев первую помощь оказывали на открытых пляжах Тартуского уезда у реки Эмайыги и в Элва — в общей сложности 71 раз.

Помимо обеспечения безопасности на воде и порядка на пляже, в июне сотрудникам береговой охраны довелось тушить пожары и иметь дело с лосями. В трех случаях работники G4S тушили пожары на пляжах Штромка и Пикакари, а в Пирита и Какумяэ побывали лоси, захотевшие освежиться.
Например, в журнале происшествий береговой охраны есть следующие записи:

* 10.06, пляж Пикакари: в лесопарке произошел пожар, береговая охрана известила центр тревоги и провела первые работы по тушению до приезда пожарных, предотвратив более серьезный пожар на территории наблюдения за птицами.

* 13.06, пляж Штромка: первый жаркий день в этом сезоне. На пляже более 850 человек, впервые вывешен желтый флаг, к вечеру — уже зеленый.

* 18.06, пляж Какумяэ: нас посетил лось, прибывший по морю. Приплыл со стороны Тискре, двигался в сторону Штромки. Известили спасателей.

* 27.06, пляж в Пярну: у 11-летнего мальчика нога застряла в велокарте. Наш медик действовал профессионально, наложил шину и передал его ”скорой”.

Поделиться
Комментарии