На черном рынке конфискованный наркотик мог бы стоить 12,6 млн долларов США. Это одна из самых крупных партий кокаина, конфискованных в штате Квинсленд, сообщает BNS со ссылкой на австралийскую федеральную полицию.

”Считаем, что эта операция серьезно нарушила наркотрафик и причинила ощутимый ущерб криминальному предпринимателю, пытавшемуся нажиться на высокой цене и спросе на наркотик в Австралии”, — заявил руководитель отдела по борьбе с организованной преступностью австралийской федеральной полиции Дэвид Стьюарт.

По сообщению полиции, наводка на возможную наркоконтрабанду поступила от британских коллег, сообщивших о яхте, вышедшей из Южной Америки в Австралию. Полиция отследила яхту, которая пересекла Тихий океан и в понедельник пришла в Квинсленд.

По сообщению полиции, на борту яхты находился 43-летний эстонец, который по прибытии в Австралию встретился с 58-летним британцем, они вместе приобрели рабочие инструменты, чтобы достать наркотик, спрятанный в корпусе яхты.

Эстонца и британца арестовали в понедельник во второй половине дня, вместе с ними были арестованы и еще трое мужчин, с которыми они встретились. Полиция обнаружила при них 40 кг кокаина.

Позже во время тщательного обыска яхты были обнаружены еще 30 кг кокаина.

Эстонцу и британцу предъявлено обвинение в импорте кокаина в коммерческих объемах. Троим другим задержанным — мужчинам 29, 59 и 67 лет — предъявлено обвинение в попытке приобретения кокаина в коммерческих количествах.

Все пятеро находятся под арестом, их ожидает наказание вплоть до пожизненного заключения и/или штраф в размере 825 000 австралийских долларов.

Поделиться
Комментарии