Пенка был доставлен в зал суда из тюрьмы предварительного заключения, одетый как всегда в своем стиле — во все черное. В первую очередь было рассмотрено ходатайство Пенки провести заседание суда в закрытом формате, передает Ilta-Sanomat.

Пенку подозревают в том, что он совершил новое преступление практически сразу после досрочного освобождения из тюрьмы в декабре прошлого года. По делу проходят еще три человека.

Суд рассматривает две разные линии преступления. Первая из них — это мошенничество, фальсификации и отмывание денег.

В рамках второй линии Пенку подозревают в совершении преступлений, угрожающих жизни и здоровью третьих лиц. Ему также предъявлено обвинение в использовании огнестрельного оружия.

Напомним, в декабре 2005 года финский бизнесмен Маркус Паси Пенка, составлявший фальшивые счета для своей фирмы, убил партнера по бизнесу и расчленил тело. О преступлении стало известно после того, как хозяин съемной квартиры, где жил убитый, обнаружили в черных пакетах части тела.

Эстонская полиция задержала подозреваемого в декабре того же года. Судебный процесс начался в августе 2006 года, в феврале 2007 года Пенка был приговорен к 12 годам тюремного заключения.

Бизнесмен утверждал, что речь шла о самообороне. Суд решил, что настоящая причина заключалась в деньгах и устранении свидетеля. В августе 2007 года мужчину перевели в Финляндию. Хельсинкский суд признал его виновным в мошенничестве и преступлениях с огнестрельным оружием. К назначенному в Эстонии сроку ему накинули еще четыре года.

Поделиться
Комментарии