Эстонец не признает своей вины и не верит обвинениям, предъявленным против его хорошего друга Аарнио, передает Ilta-Sanomat.

”Аарнио несомненно является самым известным финским высокопоставленным полицейским в странах Балтии, и, может быть, во всем мире. Я никогда не смог бы поверить, что его обвиняют в таком преступлении, я по-прежнему не верю, что эти обвинения соответствуют действительности”, — сказал бывший эстонский полицейский на суде.

Предъявленные ему обвинения основаны на том, что они взял у Аарнио 35 000 евро наличными. По словам мужчины, речь шла о займе, на который он планировал купить землю на Хийумаа.

По версии обвинения, Аарнио участвовал в организации нелегального ввоза из Голландии в Финляндию около 1000 кг гашиша. Аарнио полностью отрицает свою вину, передают новости Yle.

Обвинение требует приговорить экс-начальника столичной наркополиции к 13 годам лишения свободы по объединенному делу торговли наркотиками и злоупотреблений в компании Trevoc. Кроме того, от Аарнио требуют возмещения ущерба на сумму более 1,5 млн евро.

Суд на прошлой неделе вынес решение по делу Trevoc. Аарнио приговорили к 1 году 8 месяцам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий и получении взяток при отягчающих обстоятельствах.

Суд по ”делу Аарнио” продлится до февраля 2016 года. По мнению экспертов, он является исключительным в масштабах Финляндии.

В общей сложности по делу в качестве обвиняемых проходят 12 человек, среди них Кейо Вилхунен, который считается главарем преступной группировки United Brotherhood, а также сотрудники наркополиции Хельсинки. Все подсудимые отрицают свою вину.

Поделиться
Комментарии