Предложение о досрочном освобождении Щербакова поддержали в ходе судебного заседания представители прокуратуры и администрации тюрьмы. В предыдущие годы суд не соглашался на досрочное освобождение осужденного, сообщает BNS.

15 июня 2009 года Госсуд окончательно утвердил приговор Дмитрию Щербакову, осужденному за убийство и попытку убийства, а также Андрею Гришину, Николаю Галковскому и Александру Семенову, осужденным за содействие совершению этих преступлений. Госсуд полностью оставил в силе прежнее решение Таллиннского окружного суда, которым Дмитрий Щербаков получил 8, а Николай Галковский 9 лет лишения свободы.

Суд переквалифицировал обвинение Андрею Гришину, однако оставил в силе вынесенное ему ранее наказание в виде 13 лет лишения свободы. Окружной суд также уточнил обвинение АлександруСеменову, но оставил в силе наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет. Суд оставил без изменения и наказание в виде четырех месяцев тюрьмы условно в отношении 47-летнего Владимира Скоркина и его сына, 25-летнего Вадима Скоркина за самоуправство.

Согласно материалам обвинения, 7 октября 2005 года в 7:44 утра Щербаков при содействии Галковского, Семенова и Гришина четырежды выстрелил в Оттиса, который вышел из дома во дворе на улице Крейцвальди, 4 в Таллинне.

Оттис не пострадал, но одна из пуль попала в висок школьнице Веронике Дарий, которая в этот момент проходила мимо подворотни.

Преступники находились во дворе дома, где установлено несколько видеокамер наблюдения, в результате все они оказались заснятыми.

Вероника Дарий скончалась, не приходя в сознание, 11 октября 2005 года в отделении реанимации Мустамяэской больницы.

Полиция задержала подозреваемых в покушении в декабре 2005 года и в январе 2006 года.

В январе 2012 года Харьюский уездный суд принял решение досрочно освободить из тюрьмы Николая Галковского, в 2005 году участвовавшего в покушении на убийство руководителя госпредприятия Riigi Kinnisvara AS Тийта Оттиса и убийстве школьницы Вероники Дарий.

Хотя прокуратура высказалась против досрочного освобождения осужденного на 9 лет тюрьмы Галковского, суд принял решение о его досрочном освобождении.

Поделиться
Комментарии