Поскольку сам до этого времени защищавший себя Николаев все-таки решил обратиться к услугам адвоката, суд предоставил ему эту возможность. Новое заседание назначено на 3-6 февраля будущего года.

Суд откладывался уже дважды, оба предыдущих случая — из-за болезни подсудимого.

Центральная криминальная полиция обвиняет Николаева в нарушении правил безопасного управления воздушным судном, повлекшем за собой тяжелые последствия.

В ходе предварительного расследования по делу о крушении самолета Николаев не признал свою вину в происшествии.

Пассажирский самолет Ан-28 фирмы Enimex, арендованный компанией ELK Lennuliinid потерпел крушение при посадке на острове Хийумаа вечером 23 ноября 2001 года.

На борту судна было 16 человек. На месте происшествия погиб 49-летний пассажир. Пять человек, в их числе двое детей, были доставлены на лечение в больницу. Один ребенок позднее скончался от полученных травм.

По мнению экспертов, падение самолета было связано с допущенной капитаном Ан-28 ошибкой в оценке ситуации при приближении к посадочной полосе и, как следствие, с несоответствующими моменту приемами управления самолетом.

Эксперты отметили в отчете, что сопутствующими крушению факторами стали неоправданно низкая полетная скорость самолета и его резкое снижение при подлете к аэродрому, а также слабый контроль за высотой полета.

Как отмечается в отчете, причиной падения самолета могла быть и невысокая подготовленность пилота к действиям в сложной погодной ситуации, а также его решение посадить самолет с первой же попытки.

Среди других причин крушения эксперты назвали обледенение корпуса самолета, невыполнение требований к обслуживанию систем Ан-28, недостаточно согласованные действия экипажа.

По их мнению, пилот самолета не должен был переходить на визуальное управление самолетом без предварительного согласования своих действий с центром управления полетами.

Правительство Эстонии утвердило отчет экспертов о возможных причинах крушения самолета 12 февраля 2002 года.

Если вина капитана самолета будет доказана, суд может приговорить его к лишению свободы на срок до десяти лет.

Поделиться
Комментарии