Прибывшие во вторник на судебный процесс Тынис Палм и Тыну Сарапуу старались избежать внимания операторов. Архитектора Палма обвиняли в том, что 6 лет назад он фотографировал на Пярнуском пляже мальчиков в вызывающих позах. Диски с фотографиями он передал Сарапуу. В результате, хранители детской порнографии отделались незначительным штрафом: Палм заплатит 15 тысяч, а Сарапуу — 11 с половиной, сообщает "Актуальная камера" Эстонского телевидения.

В Союзе защиты детей считают такое наказание слишком мягким. "Если человек в нашем обществе важен, как утверждается, то шаги, которые государство и его граждане могут предпринять для своей защиты, должны быть жестче", — заявил председатель Союза защиты детей Алар Тамм.

По утверждению психологов, более 90% детей, вовлеченных в контакт педофилами, не могут справиться со своим стрессом. Действующее же эстонское законодательство, если не способствует деятельности педофилов, то, по-крайней мере, мало помогает изолировать их от общества. Вплоть до 2006 года максимальным наказанием для людей, вступающих в половую связь с несовершеннолетними, которая не заканчивалась их увечьями или смертью, не превышало 3 лет тюрьмы. В 2006 году планку подняли до 5 лет.

Председатель Правовой комиссии Рийгикогу Кен-Марти Вахер отмечает, что каждый вид преступлений, связанных с педофилией нужно рассматривать отдельно. По его словам, действительность вынуждает еще раз пересмотреть максимальный срок наказания для тех педофилов, которые совершают свои преступления многократно. В то же время, председатель Правовой комиссии Рийгикогу отверг внесение в закон пункта о стерилизации особо опасных педофилов.

Поделиться
Комментарии