"Чувство, как будто плюнули в лицо"

Утро 25 мая 2013 года в центре Тарту. Суббота. На часах примерно семь минут восьмого. Тартуская городская камера номер два делает полный оборот в направлении Ратушной площади. Эта камера так и поворачивается туда и обратно, в одну сторону и опять в другую. В какой-то момент мы видим на другой стороне улицы в тени деревьев троих мужчин. Один из них — Сильвер Пуусепп, высокий 30-летний молодой мужчина, отец двух дочерей, для которого эти минуты станут последними в жизни.

Двое других мужчин — Атс Пярнасте и Ало Палуоя — ранее неоднократно осужденные преступники. Позже они окажутся на скамье подсудимых по обвинению в убийстве Пуусеппа. Главным доказательством этого шокировавшего эстонцев около двух лет назад убийства в суде станет это самое видео с городской камеры. На видео видно, что трое мужчин доходят от Тартуской ратуши до дома на углу улиц Поэ и Кюуни. Затем мы видим, как Пуусепп стоит между Пярнасте и Палуоя — происходит нападение, его бьют и он начинает падать. Когда камера снова поворачивается, видим, что Пуусепп уже лежит на тротуаре. Пярнасте и Палуоя стоят у лежащей на земле жертвы. Через некоторое время видим, как потерпевшего тащат через улицу в сторону парковой скамейки, на которую они в итоге укладывают жертву и уходят.

Это видео было центральным доказательством в деле об избиении до смерти Сильвера. По словам окружного прокурора Лыунаской прокуратуры Аро Сийнмаа, на видео видно начало нападения и его последствия. "Связав эти звенья между собой, я нашел, что есть основание предъявить обоим лицам обвинение в убийстве другого лица посредством избиения до смерти", — сказал он. В июне прошлого года Тартуский уездный суд признал Атса Пярнасте и Ало Палуоя виновными в убийстве. Пярнасте приговорили к 11, а Палуоя — к 10 годам лишения свободы. Мужчины обжаловали приговор, и Тартуский окружной суд в декабре прошлого года пересмотрел дело — Пярнасте вместо убийства был признан виновным в причинении смерти по неосторожности и был наказан шестью годами лишения свободы. А в отношении Палуоя суд решил, что его вина вообще не была доказана, и его освободили прямо в зале суда.

Ясно, что такое решение глубоко непонятно близким жертвы. Мать Сильвера Пусеппа Элеонора Моозен чувствует, ка будто ей плюнули в лицо. "То, что убили сына, за это не нужно наказывать?", — спрашивает она.

Причина изменения приговора суда в том, что видео с камеры наблюдения не дает полного обзора трагического события. Так, суд не смог установить, что Палуоя вообще бил Пуусеппа. Других свидетелей у происшествия не было, и таким образом суд учел показания самих Пярнасте и Палуоя. Пярнасте признал, что бил Пуусеппа. Палуоя сказал, что он Пуусеппа не бил. Они даже утверждали, что сам Пуусепп за минуту до нападения стал агрессивным и Пярнасте просто среагировал на это. По их словам, Пуусепп и после нападения был способен контактировать и сам попросил отнести его на скамейку. Окружной суд учел их показания, так как самое важное доказательство развития событий, видео, по оценке суда, не опровергало эти утверждения. Видео неполное. "К сожалению, оно невысокого качества, к сожалению, оно полностью четко не раскадровано, и таким образом все происшествие не попадает в поле зрения камеры", — признал и прокурор Сийнмаа.

Поэтому, по словам председателя Тартуского окружного суда Керсти Керстна-Вакс, уездный суд совершил нарушение, когда стал делать предположения на основании имеющихся доказательств. "Закон гласит, что в действительности все сомнения, которые возникают и которые в этом деле точно были, толковать в пользу подсудимых", — отметила она.

То же самое говорит и защищавшая Палуоя присяжный адвокат Сирье Муст. По ее словам, нельзя рисковать и тем, что кто-то сядет без вины. "Признать лицо виновным можно только на основании доказательств. Это означает, что если возникают сомнения, то эти сомнения в приговоре суда нужно устранить и если их не удается устранить, то суд не может начать строить предположения в приговоре", — сказала она.

Для матери Сильвера Элеоноры таки утверждения звучат странно. "Не видно на видео? Как же тогда другие преступления, где нет видео — это что, тогда не преступления? Признать невиновным? Флаг свободы в руки Палуоя — иди делай свои правильные дела дальше. Это именно так и получается", — сказала она.

Керстна-Вакс добавила, что по ее оценке, нельзя на основании приговора суда утверждать, что Палуоя тем утром вел себя правильно. "Естественно, он должен был вмешаться, он должен был воспрепятствовать и он должен был сообщить, что совершено преступление первой степени, но ни в чем таком ему не было предъявлено обвинение", — сказала она.

В марте текущего года Государственный суд не принял к рассмотрению апелляцию прокурора и таким образом остался в силе приговор окружного суда. В итоге Палуоя признали виновным только в препирательствах с охранниками в ночном клубе. За это ему назначили тюремное заключение на пять месяцев, которые он отсидел уже к октябрю 2013 года. Это означает, что к моменту его освобождения его держали под стражей на 403 дня дольше, чем это позволял окончательный приговор суда. Это дало ему право ходатайствовать у государства о компенсации. Таким образом, в конце марта вместе с компенсацией расходов на адвоката государство должно было выплатить Палуоя около 32 400 евро.

Однако для матери Пуусеппа и всей семьи жертвы не проходит и дня, когда бы они не думали о Сильвере. "Внучка спрашивает у меня — бабушка, почему они убили моего папу? Я сказала, что потому, что они убийцы. Они в тюрьме. И теперь, когда был этот окружной суд, ребенок звонит — бабушка, а в новостях показали, что убийцу отпустили, он теперь убьет и нас или как? Дети плачут, девочки, что папа больше никогда не возьмет нас на руки. Бабушка, а мы же не сможем больше сказать папе, что мы любим его. Мы с детьми теперь можем только пойти на кладбище, девочки тогда кладут цветы туда на могилу, шепчут — папа, мы любим тебя".

Поделиться
Комментарии