Мужчина из Эстонии 1970 года рождения 29 октября 2015 года проводил время в ресторане Пукинмяки. По словам прокурора Юхи-Микко Хямяляйнена, у эстонца возникли разногласия с двумя цыганами. По оценке прокурора, причиной ссоры среди прочего стала национальность цыган, передает Ilta-Sanomat.

"Этот эстонец имел что-то против цыган, и у него была ссора с ними, — сказал Хямяляйнен. — У них была неприязнь, и он (эстонец) стал кричать — вон из этого ресторана".

Эстонец позвонил и позвал своего русского друга. По словам Хямяляйнена, русский попытался сгладить ситуацию. Но все-таки пошли разбираться на улицу.

Происходившие на улице события запечатлела камера наблюдения ресторана. На записи видно, как эстонец говорит с цыганом. Внезапно второй цыган выходит перед эстонцем и бьет его один раз кулаком в лицо.

"Этот ударивший появился сбоку, вышел вперед и саданул, даже не очень сильно, но четкий удар кулаком в лицо. Мужчина на прямых ногах упал на спину", — сказал Хямяляйнен.

Эстонец упал головой об уличное покрытие и потерял сознание. На место вызвали скорую помощь. Цыгане сбежали на автомобиле с визгом шин, но их задержали.

Жертва умерла три дня спустя.

Во вторник инцидент обсудили в суде первой инстанции в Хельсинки. Прокурор потребовал назначить ударившему эстонца мужчине 1990 года рождения реальное тюремное заключение сроком на два-три года.

По словам Хямяляйнена, у обвиняемого в преступлении мужчины преступное прошлое.

В условиях Финляндии редкость, чтобы у одного удара кулаком были такие тяжкие последствия.

"То, что умирают от одного удара кулаком, — редкость", — сказала Хямяляйнен, но отметил, что удары кулаком в лицо всегда опасны.

Поделиться
Комментарии