Выявлением подозреваемого в нарушении идентитета президента занималось подразделение по борьбе с компьютерной преступностью департамента полиции и погранохраны, передает BNS. Эстонское законодательство за незаконное использование чужого идентитета предполагает в качестве наказания лишение свободы на срок до трех лет.

Депутаты парламентской фракции IRL 10 июля получили подписанное Тоомасом Хендриком Ильвесом и написанное с грамматическими ошибками электронное письмо, в котором содержалась нецензурная брань. Депутаты поняли, что на самом деле президент не является автором письма, однако дело осложняло то, что в нем был указан личный код президента и оно было прислано с адреса с расширением @eesti.ee.

По словам эксперта Государственной инфосистемы, письмо было отправлено с помощью электронной среды, созданной для компоновки подобных подделок. В интернете найти такую среду несложно.

Руководитель подразделения по борьбе с киберпреступностью департамента полиции и погранохраны, капитан полиции Кальмер Виска решением президента в этом году был удостоен ордена Крест Орла пятой степени за достижения в борьбе с киберпреступностью, раскрытии отмывания денег и организацию международного сотрудничества.

Поделиться
Комментарии