"Неизбежно то, что ношение при себе большой суммы наличности несет с собой определенный риск. Понятно, что преступники осведомлены о переходе на евро и следят за тем, что происходит вблизи банков, а также ищут возможности для нападения на потенциальную жертву, " сказала лейтенант полиции Криста Аас из криминального полицейского отдела. В качестве примера Аас привела случай прошлой недели, когда в Кохтла-Ярве две пожилые женщины остались без 100 000 крон, которые они пошли обменивать в банк, передает BNS. В данный момент это преступление находится в производство для установления грабителей.

"Полиция работает для того, что смена валюты прошла в Эстонии гладко и безопасно. В этой части мы сделали подготовительную работу, работа продолжается и в данный момент, также и после смены денежной единицы. К сожалению, невозможно обеспечить ситуации, когда никто не станет жертвой преступления, " добавили Аас.

Однако люди и сами могут многое сделать в интересах своей безопасности. Передвижение с большой суммой денег или хранение ее в "чулке" всегда сопряжено с определенным риском, потому что есть те, кто заинтересован в получении ваших денег преступным путем. Поэтому стоит избегать передвижения с большой суммой наличности. Альтернативой этому может стать заключение сделок в интернет-банке или обмен валюты частями.

Если у вас все-таки есть необходимость передвигаться с большой суммой наличности, то стоит обратить внимание на следующие факторы, которые полиция советует людям учитывать:

* Кредитные учреждения будут обменивать кроны на евро с 1 января 2011 года в течение 6 месяцев по среднему курсу и без платы за обслуживание. Банк Эстонии обменивает кроны на евро бессрочно. Если есть необходимость принести в банк большую сумму наличности, сделайте это частями.

* Передвигаясь с большой суммой денег, возьмите с собой лицо, которому вы доверяете или тех, кто при возникновении опасности сможет прийти вам на помощь.

* По возможности избегайте общественного транспорта или длительных пеших прогулок.

* Кошелек, в котором хранится наличность не следует носит в заднем кармане, в открытой сумке или рюкзаке.

* В общественном транспорте, местах скопления людей или там, где могут промышлять карманники, всегда следите за своей сумкой, в которой хранятся ваши деньги.

* Носите сумку с деньгами так, чтобы ее не было бы легко вырвать у вас из рук.

* Никогда не оставляйте свои вещи без присмотра, также не следует доверять незнакомым людям присмотреть за вашими вещами.

* К людям, которые в общественных местах пытаются найти с вами контакт, стоит относиться с подозрением.

* Народная мудрость гласить о том, что бесплатных обедов не бывает, поэтому избегайте предложений поменять кроны на евро по наивыгоднейшему курсу. Обмен денег производите только в банках.

* Если в общественном месте вы станете жертвой преступления, незамедлительно зовите на помощь и сообщите о случившемся в полицию. Оказание сопротивления может напугать преступника, однако есть опасность того, что в случае сопротивления потерпевшему нанесут увечья — в этом случае нельзя дать однозначного совета.

Поделиться
Комментарии