В пятницу на пресс-конференции руководитель криминального бюро Пыхьяской префектуры Прийт Пяркна сказал, что Владимира задержали у матери, которую ранее лишили родительских прав.

”У нас были основания думать, что он может вечером пойти к своей матери, живущей в Ыйсмяэ. Мы стали ждать и установили наблюдение за домом”, — добавил он.

Около 21 часа полицейские увидели, что Владимир действительно пришел к матери. В квартире был также сожитель женщины. Дежурившие у дома полицейские в штатском распределил между собой задачи. Один пошел за дом, другой остался перед домом, чтобы можно было спланировать более точно задержание Владимира большими силами.

Оставшийся перед домом полицейский пошел проверить, какие двери в квартире, — на случай, если придется проникать в квартиру, используя спецсредства.

Но затем произошло непредвиденное. Вошедший в подъезд полицейский оказался лицом к лицу с Владимиром, его матерью и бой-френдом последней. Дверь в квартиру было открыта.

”Полицейский повел себя совершенно корректно и дал приказ лечь на землю. Мальчик так и сделал”, — рассказал Пяркна. Полицейский пошел одевать на него наручники. У тех, в которых Владимир сбежал, была перерезана цепь.

Неожиданно сожитель женщины, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, напал на полицейского и оттолкнул его от Владимира, а сам Владимир в этот момент смог атаковать стража правопорядка.

В ходе потасовки Владимир схватил нож и несколько раз ударил полицейского. Полицейский получил травмы ноги и спины.

После этого мальчик выбежал из комнаты, но раненый полицейский последовал за ним. Мальчик хотел его снова атаковать, но полицейский выхватил служебное оружие и сделал два выстрела.

Владимир выбежал из коридора во двор. Полицейский — за ним, но на улице он не мог больше стрелять, так как там были люди. Из-за ранений преследовать парня полицейский больше не мог.

Владимира задержали около полуночи в окрестностях Балтийского вокзала. Он разыскал друзей, с которыми встречался днем. Друзья сообщили в скорую, что у них на руках — 16-летний парень с огнестрельными ранениями.

Ранения молодого человека и полицейского не представляли угрозы жизни.

Несмотря на свой молодой возраст, Владимир уже уголовник со стажем, его и ранее наказывали за насильственные деяния.

После освобождения из тюрьмы он совершил еще одно подобное преступление и угнал автомобиль, за это он еще не успел получить наказание.

После совершенного им в четверг его ждет еще одного производство по делу о насильственном деянии. За это его может ждать наказание до 5 лет лишения свободы. В случае последних преступлений Владимир сам сдавался полиции.

Пяркна отметил, что Владимир имеет действительно заметный список совершенных им преступлений, особенно, если учитывать его молодость.

Когда его мать лишили родительских прав, мальчик стал жить в Ныммеском приюте, но сбежал оттуда. В его семье всегда были проблемы с алкоголем, и полиция об этом знала.

Последние две недели Владимир жил в подъездах.

Пяркна добавил, что дисциплинарное расследование выяснит, что произошло перед зданием суда на Лийвалайа, откуда Владимир сбежал. Действиям полицейских также будет дана официальная тактическая оценка. Он напомнил, что сотрудник полиции оказался с беглецом один на один и был вынужден открыть огонь. Пяркна считает, что полицейский в сложившейся в той квартире ситуации отреагировал верно.

Поделиться
Комментарии