Согласно досудебному заключению, девятерых членов группы подозревают в мошенничестве и принадлежности к преступной группировке, созданной для осуществления вышеназванного мошенничества. Подозреваемые вымогали у людей деньги весной и осенью 2013 года, сообщается в пресс-релизе Департамента полиции и погранохраны.

Под преступным объединением подразумевается группа, состоящая из троих или более человек, с четким разделением обязанностей, в задачи которой входит получение материальной выгоды, и деятельность которой направлена на совершение преступлений второй ступени. Пенитенциарный кодекс за преступления такого рода предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

Весной и летом этого года русскоговорящим людям из разных частей Эстонии звонили и сообщали о том, что с их близкие стали виновниками аварии, для разрешения проблемы требуется выплатить крупную сумму денег. Содержание историй варьировалось, однако, в итоге сообщалось, что в случае неуплаты, может быть начато уголовное производство, грозящее лишением свободы.

В процессе производства рассматривались случаи, имевшие место в Таллинне, Пярну, Хаапсалу, Тапа, Раквере, в волости Альбу в Яэрвамаа, в Рапла, Тарту, Маарду, Сауэ, Палдиски и Силламяэ.

В совершении преступлений подозревается девять человек по 39 эпизодам. Общая сумма ущерба составляет примерно 52 000 евро.

Поделиться
Комментарии