Его упомянули как основателя и директора OÜ Rove Digital, признанного самой прибыльной фирмой в 2007 году в Эстонии в сфере инфотехнологий.

Портал e24.ee написал, что для организованных Чащиным интернет-мошенничеств, разоблаченных Департаментом полиции и погранохраны, Госпрокуратурой, Институтом судебной экспертизы Эстонии, ФБР, НАСА и американской прокуратурой, использовалась эстонская фирма Rove Digital с ее новым названием — Digitalu Eesti OÜ. Через нее, как утверждается, была отмыта часть из заработанных незаконно 14 млн долларов.

По данным Коммерческого регистра, учредителями Digitalu Eesti OÜ являются Владимир Чащин (Нарва), Евгений Крючков (Харьюмаа) и Роман Подобедов (Нарва). Последние двое были и в правлении, но сейчас не имеют к нему отношения. Члены правления сегодня — Марек Йыги и Андрес Тамм, а единственным пайщиком названа зарегистрированная в октябре 2010 года в Курессааре фирма End Projekt UÜ, полным пайщиком которой в свою очередь является зарегистрированное в Таллинне паевое товарищество Piusa VK, занимающееся, в частности, разработкой песчаных карьеров. Пайщиком и членом правления является Ааре Тийк.

Что касается Владимира Чащина, то, по сведениям регистра, сегодня он связан только с тартуской фирмой IT Consulting OÜ, зарегистрированной в сентябре 2009 года. Чащин значится единственным учредителем, пайщиком и членом правления этой фирмы, в качестве основной деятельности которой приведены консультации в компьютерной сфере.

Если с сентября до конца 2009 года фирма имела 69 тысяч крон убытка, то в 2010 году заработала 1 186 091 крон прибыли.

Поделиться
Комментарии