Суд признал Туниса 1972 года рождения виновным в незаконном обороте большого количества наркотических веществ и приговорил его к семи годам тюрьмы.

Поскольку Тунис не отбыл до конца вынесенное ему наказание за прошлые преступления, в общей сложности ему придется провести в тюрьме 9 лет, 10 месяцев и 5 дней. Срок отбывания наказания отсчитывается со 2 марта этого года, когда полиция задержала Туниса. Одновременно суд конфисковал у него 8700 евро, потребовав также, чтобы он компенсировал судебные издержки и уплатил штраф.

В соответствии с обвинением, Тунис при невыясненных обстоятельствах приобрел более 4,2 кг порошкообразного амфетамина, которые спрятал у себя на рабочем месте на улице Нылва. 2 марта этого года Тунис извлек пакет с наркотиком и на машине отвез его домой на улицу Моони, где сотрудники полиции задержали его.

В августе 2012 года Вируский уездный решил досрочно освободить осужденного за наркобизнес Туниса. Срок наказания, вынесенного Харьюским уездным судом летом 2008 года Терки Тунису, приговоренному к девяти годам тюрьмы, истекал тогда 26 июня 2015 года.

Освобожденный условно Тунис обязан был выполнять требования контроля, отказаться от употребления алкоголя и наркотиков, наняться на работу или зарегистрироваться в Кассе страхования от безработицы в течение двух недель после выхода на свободу, не посещать места, где употребляют вещества, вызывающие зависимость, не общаться с людьми, наказанными в уголовном порядке, и участвовать в социальной программе.

На время условного освобождения Тунис должен был находиться под уголовным надзором.

Суд отметил в августе прошлого года, что лишение свободы было первым для осужденного и его примерное поведение в тюрьме показало, что его мировоззрение изменилось. Как решил тогда суд, в отношении Туниса наказание своей цели достигло, и, несмотря на длительный испытательный срок, все же было целесообразно освободить его досрочно.

В соответствии с обвинением, 27 июня 2006 года по пути из Пярну в Таллинн был задержан автомобиль с почти килограммом амфетамина. Водитель машины Вельо Линдвеэ признался, что является подельником Туниса и везет по его распоряжению наркотик, чтобы затем передать его неизвестному мужчине.

В тот же день полиция провела обыск у Туниса дома и нашла большое количество амфетамина, марихуаны, GHB, кокаина, экстази и гашиша.

В суде Линдвеэ сознался в незаконном обороте наркотиков. Тунис признал свою вину частично, но при этом отрицал свою причастность к найденному в машине амфетамину. Линдвеэ был наказан условным лишением свободы.

Тунис был уличен в наркобизнесе и в 2003 году, когда в деревне Йоодику Ляэне-Вируского уезда на его хуторе взорвалась нарколаборатория. Сам Тунис тяжело пострадал, и суд, который мог наказать его пятью годами лишения свободы, ограничился условным наказанием.

Поделиться
Комментарии