В середине мая нынешнего года правительство приняло решение выдать Чащина США. Там его подозревают в совершении 27 международных преступлений.
К ходатайству о выдаче подозреваемого американской стороной приложены также обвинительные акты по совершенным в интернете преступлениям в период с 2007 по 2011 годы, в том числе заговор с целью организации интернет-мошенничества, проникновение в компьютер посредством передачи данных, отмывание денег и сделки с имуществом, полученным в результате незаконной деятельности.

Ранее в связи с обвинительным делом Чащина США были выданы Алексей Алексеев и Антон Иванов. Первый из них был признан виновным американским судом и приговорен к 4-летнему тюремному заключению и выплате 7 млн долларов. Иванов ожидает судебного процесса в США.

Правительство также решило выдать США Дмитрия Егорова, Константина Полтева и Тимура Герасименко, которые тоже опротестовали это решение. При этом передача Егорова уже состоялась.

Напомним, что все эти люди были арестованы в Тарту в ноябре 2011 года в результате совместной операции правоохранительных органов США и Эстонии под названием Ghost Click.

Согласно версии обвинения, разработанное подозреваемыми программное обеспечение DNSChanger позволяло контролировать зараженные компьютеры и перенаправлять пользователя на предусмотренные злоумышленниками интернет-страницы. В результате на компьютер пользователя помещалась ссылка, содержащая результаты совершенных с компьютера поисков.

Поделиться
Комментарии