16 декабря ранним утром на автодорожном контрольно-пропускном пункте "Нарва" при проверке автомобиля, въезжавшего в Эстонию со стороны Российской Федерации, были обнаружены незадекларированные 1400 сигарет, которые пытался провезти гражданин ЭР, 1973 года рождения. Нарушитель был передан работникам Налогово-таможенного департамента, которые оформили на него соответствующее делопроизводство.

17 декабря утром на нарвском железнодорожном контрольно-пропускном пункте при проверке поезда Москва-Таллинн пограничники выявили двух граждан Доминиканской Республики, в паспортах которых имелись шенгенские визы с признаками подделки. Более тщательное изучение документов подтвердило подозрение пограничников: визы оказались фальшивыми. Нарушителей оштрафовали и вернули на территорию Российской Федерации.

Начальник пограничного региона "Кирде" полковник Аймар Кёсс рассказал корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа, что с начала уходящего года это 21-й случай выявления пограничниками региона фальшивых шенгенских виз. На нарвских контрольных пунктах потоки людей выросли за год примерно на 10 процентов. Иногда эта цифра увеличивается и до 20 процентов.

Полковник Кёсс отметил, что в уходящем году осуществлялось тесное взаимодействие с пограничниками сопредельной стороны, которое заключается в оперативном обмене информацией, совместных рейдах и учениях. Для более успешного выявления фальшивых документов совместно с российскими коллегами разработана методика исследования вызывающих подозрение документов.

Поделиться
Комментарии