Вахер сказал в четверг на пресс-конференции правительства, что стражи порядка не привлекали к проведению обыска спецназ, поскольку задержания не предполагались. Самого подозреваемого не было на месте, и сотрудники полиции и Полиции безопасности просто собирались провести обыск, пояснил министр, передает BNS.

"Речь идет о жилом доме, принадлежащем семье Ваакс. Стрелявшее лицо не имело отношения к уголовному делу, в рамках которого проводился обыск, но оно было членом семьи подозреваемого. По уточненным к настоящему моменту данным, до какого-то момента обыск проходил в атмосфере сотрудничества, настолько, насколько это процессуальное действие вообще может проходить в атмосфере сотрудничества. До начала стрельбы было выдано несколько единиц оружия. Сейчас ясно, что убитый открыл огонь в направлении сотрудников полиции. Что именно там произошло, установит следствие", — отметил Вахер.

По его словам, в доме в ходе обыска было найдено несколько единиц оружия, и можно предположить, что речь шла о промежуточном складе оружия.

Министр отметил, что к настоящему моменту задержан связанный с контрабандой оружия подозреваемый, в доме которого проводился обыск.

"Задержание Пеэтера Ваакса произошло неподалеку от контрольной линии между Эстонией и Россией. Он направлялся в направлении контрольной линии, в ходе операции этот человек был задержан. Информация о том, собирался ли он сбежать в Россию, сейчас отсутствует", — сказал Вахер.

Глава МВД отметил, что уголовное дело, в ходе которого сотрудники полиции проводили обыск, связано с масштабной организованной контрабандой оружия. "Насколько известно, эта деятельность велась уже какое-то время. Речь шла о трансграничной торговле оружием, вопрос в том, о каких границах идет речь", — сказал он.

По словам Вахера, у погибшего мужчины имелись определенные связи в России.

"Крайне досадно, что произошла эта перестрелка. Мы делаем вывод, что все, что связано с организованной преступностью, содержит в себе очень серьезную угрозу жизням людей и безопасности государства. Эти угрозы — приоритет мой и нынешнего правительства", — заверил министр внутренних дел.

Ранее в четверг Государственная прокуратура сообщила, что стражи порядка, прибывшие в среду в деревню Пиуза волости Орава Пыльваского уезда для проведения обыска в одном из домов, до того, как началась перестрелка, вошли в контакт с собственником хутора.

Пресс-секретарь Госпрокуратуры Кадри Таммай сообщила, что стрельба со стороны хуторянина оказалась неожиданной, поскольку перед этим с ним удалось установить контакт. "По предварительным данным, перестрелка была непродолжительной, однако все точные обстоятельства должно установить начатое уголовное производство", — сказала она BNS.

В числе прочего следствие должно установить, кто конкретно участвовал в перестрелке и от чьих выстрелов скончался хуторянин. "По тактическим соображениям мы не можем сообщить, сколько человек участвовало в обыске хутора", — отметила пресс-секретарь.

Комиссар Полиции безопасности Андрус Кахар сказал, что ведомство начнет уголовное производство для выяснения всех обстоятельств проведения обыска. "До окончания расследования невозможно оглашать детали процессуальных действий, в том числе информацию, были ли на сотрудниках Полиции безопасности пуленепробиваемые жилеты", — сказал Кахар BNS, заверив, что участвовавшие в обыске сотрудники ведомства были вооружены.

По словам Кадри Таммай, в рамках уголовного дела, по которому проводился обыск, на прошлой неделе были взяты под стражу четверо подозреваемых, в среду задержали еще троих подозреваемых. Прокуратура намерена в ближайшее время подать в суд ходатайство о взятии их под стражу. Все семеро подозреваются в незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. По данным следствия, "совершенные преступления имеют международный масштаб". "По данным на настоящий момент, нет оснований полагать, что круг подозреваемых в рамках этого дела расширится еще", — отметила она.

По словам Таммай, следователи в рамках данного производства обнаружили в различных местах оружие, боеприпасы и взрывчатку. Оружие было найдено и на месте перестрелки.

"В рамках уголовного производства, начатого по факту перестрелки, подозрения пока никому не предъявлены", — сказала в четверг Таммай.

В среду около 13 часов в деревне Пиуза во время обыска, проводившегося в рамках одного из уголовных дел, завязалась перестрелка. Кроме получившего смертельные ранения сотрудника Полиции безопасности Тармо Лаула были ранены еще один его коллега и полицейский Лыунаской префектуры полиции, оба были доставлены в больницу. 56-летний хуторянин от полученных ран скончался.

По данным Госпрокуратуры на четверг, состояние двух пострадавших стражей порядка является стабильным, их жизням ничто не угрожает.

Поделиться
Комментарии