Фигурантами данного дела, которое расследовал Таможенно-налоговый департамент, являются 12 человек разного возраста. Самый старший из обвиняемых родился в 1957 году, самый младший — 1988 года рождения. Все они — жители Нарвы.

Как сказала пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Мари Луук, в деле фигурируют лица, которые сыграли ведущую роль в организации оборота и контрабанды наркотических веществ.

В объемном обвинительном заключении, например, сказано, что весной 2009 года обвиняемые организовали переправку через границу 45 килограммов амфетамина, 15 килограммов гашиша. Наркотики шли как из Эстонии в Россию, так и из России в Эстонию.

Статьи, по которым будут судить фигурантов дела, предусматривают наказания в виде тюремного заключения от 2 до 15 лет. По некоторым статьям закон предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

В среду состоялось так называемое распределительное заседание суда, на котором был определен порядок рассмотрения данного уголовного дела. Дело будет рассмотрено под председательством судьи Эвы Левиной. Государственное обвинение в суде будет поддерживать прокурор по особо важным делам Вируской окружной прокуратуры Кальмер Каск.

На распределительном заседании определены сроки и место рассмотрения данного дела. Прокурор заявил, что ему требуется на рассмотрение дела 27 рабочих дней. Местом судебных заседаний определено новое здание Вируского уездного суда в Йыхви, сдача в эксплуатацию которого назначена на конец этого года. Слушание дела начнется в последних числах января 2011 года. Заседания будут проходить ежемесячно до конца апреля.

Один из обвиняемых — Олег Я. подал ходатайство об изменении ему меры пресечения в виде ареста на денежный залог. Суд рассмотрит это ходатайство.

Поделиться
Комментарии