На прошлой неделе КаПо завершила операцию, в ходе которой в Таллинне, в Вильяндиском и Пярнуском уездах и в Ида-Вирумаа задержано десять человек, подозреваемых в незаконном обороте оружия и взрывчатки, сообщила полиция безопасности.

Все задержанные — мужчины, родившиеся в 1947-1972 годах. Некоторые ранее судимы (незаконное лишение свободы, незаконный оборот оружия). Девять задержанных по разрешению суда взяты под стражу на шесть месяцев. Один освобожден под подписку о невыезде.

По словам заместителя генерального директора КаПо Эрика Хелдна, предотвращение незаконного оборота взрывчатых веществ — одно из приоритетных направлений работы КаПо, поскольку подобная деятельность представляет большую угрозу для людей. Особо опасна, подчеркнул Хелдна, вероятность попадания подобных веществ в преступные руки: "Ведь возвращения 1990-х не хочет никто".

В ходе следственных мероприятий у вышеупомянутых лиц изъято в общей сложности около 50 кг взрывчатки, несколько десятков взрывных устройств (гранаты, взрывпакеты), важные составные части взрывных устройств, 76 единиц огнестрельного оружия различного типа (винтовки, пистолеты, 6 пулеметов), сотни различных частей огнестрельного оружия, более 4000 патронов и 7 глушителей для огнестрельного оружия.

В отношении десяти задержанных начато три уголовных дела, которыми занимаются Южно-Эстонский, Таллиннский и Вирумааский отделы Департамента полиции безопасности. Производство ведется под руководством Лыунаской, Пыхьяской и Вируской окружной прокуратур.

По данным Eesti Päevaleht, шестеро из десяти задержанных являются членами военно-исторического клуба Front Line.

Однако комиссар КаПо Андрес Кахар сообщил Päevaleht Online, что клуб Front Line не связан с данным уголовным делом, просто часть подозреваемых действуют в клубе. В то же время Кахар сказал, что задержанные не являются преступной организацией.

Поделиться
Комментарии