Защитник Суклеса Кюллике Намм ходатайствовала о режиме закрытого обсуждения дела, ссылаясь на деликатный характер рассматриваемых персональных данных, передает BNS.

Государственный прокурор Стевен-Христо Эвестус считал, что закрытым процесс можно было бы объявить частично, только на время обсуждения личных данных.

Присяжный адвокат Мария Мяги, представляющая интересы пострадавшей стороны, утверждает, что ее подзащитный заинтересован в публичном характере процесса, поскольку, по его мнению, обвиняемый покушался на конституционный строй Эстонии и основные права человека.

"Суд решил удовлетворить ходатайство защитника Суклеса, поскольку речь идет об упрощенном рассмотрении дела и в этом случае комбинировать открытые и закрытые заседания будет сложно", — пояснила BNS пресс-секретарь Харьюского уездного суда Кристина Отс.

Суд продолжит обсуждение дела Суклеса 26 августа.

Обвинение гласит, что в августе прошлого года Суклес уплатил 1000 евро в качестве аванса за убийство своего бывшего делового партнера Туллио Либлика, а также передал исполнителю убийства фотографии будущей жертвы и необходимую для исполнения информацию. Оставшуюся часть суммы Суклес должен был перечислить убийце после исполнения "заказа".

"Нанятый для убийства человек сотрудничал с полицией и план совершения преступления не был реализован благодаря вмешательству сотрудников полиции", — пояснил пресс-секретарь госпрокуратуры.

Харьюский уездный суд по ходатайству прокурора 27 августа 2010 года дал санкцию на арест Андруса Суклеса.

По словам государственного прокурора Стевена-Христо Эвестуса, взятый под стражу Суклес уплатил исполнителю убийства договоренную сумму и предоставил все данные относительно потенциальной жертвы.

Суклес подозревается по статье Пенитенциарного кодекса, касающейся покушения на убийство по корыстным мотивам и попытке подстрекательства к убийству, сообщил тогда же BNS пресс-сeкретарь госпрокуратуры.

14 сентября прошлого года Таллиннский окружной суд освободил из-под стражи бизнесмена Андруса Суклеса, который подозревается в заказе убийства своего бизнес-партнера Туллио Либлика.

Окружной суд пришел к выводу, что, несмотря на то, что предъявленное подозрение является обоснованным, приведенные в постановлении Харьюского уездного суда основания для взятия под стражу не являются достаточными.

Поделиться
Комментарии