Таллиннский окружной суд 31 марта оставил без изменений обвинительный приговор Харьюского уездного суда от 17 октября 2014 года в отношении Прийта Тообала, Лаури Лаази и Центристской партии.

Харьюский уездный суд в октябре прошлого года признал депутатов Рийгикогу Тообала и Лаази виновными в слежке и нарушении тайны переписки, а Тообала — еще и в подделке документа.

Суд признал Тообала виновным и назначил ему в качестве совокупного наказания условное заключение сроком на один год. Лаази также признали виновным и назначили ему условное заключение сроком на девять месяцев. Как юридическое лицо, виновной была признана и Центристская партия, которая получила штраф на сумму 10 000 евро.

Наказание Тообала и Лаази не приведут в исполнение, если они в течение трех лет не совершат нового преступления.

Суд также признал Ивора Онксиона виновным в слежке и нарушении тайны переписки и назначил ему штраф в 640 евро, который он должен заплатить по частям в течение восьми месяцев. Онксион решение уездного суда не обжаловал.

Согласно обвинению, несколько лет назад Тообал и Лаази склонили столичного чиновника Ивора Онксиона незаконно проникнуть в электронный почтовый ящик социал-демократа Ханнеса Румма, а также распечатать и принести им находившиеся там электронные письма. Всего было распечатано более 400 страниц переписки, которые были предоставлены членам Центристской партии.

Поделиться
Комментарии