28 сентября, в среду, злоумышленники проникли в магазин на улице Роозикрантси. Угрожая сотруднице магазина предметом, похожим на оружие, они забрали дорогостоящие часы, украшения и деньги. Сотрудницу магазина, 39-летнюю женщину, доставили с легкими повреждениями в больницу для проверки здоровья. Точная сумма ущерба устанавливается.

На месте происшествия незамедлительно начали сбор доказательств криминалисты и следователи криминального бюро. Первоначальный осмотр места происшествия и собранные доказательства указывали на то, что преступники могут являться иностранцами. Быстрый обмен информацией с коллегами из Латвии привел к задержанию одного из подозреваемых в тот же день в Риге.

"Международное сотрудничество очень эффективно. Оперативный обмен информацией между двумя государствами и быстрое реагирование привели к задержанию подозреваемого, который за несколько часов добрался в Ригу из Таллинна. В наше время информация о возможном преступлении и возможных подозреваемых передается коллегам в соседнее государство за считаные минуты", — сказал руководитель криминального бюро Пыхьяской префектуры Урмет Тамбре.

"Например, при раскрытии ограбления ювелирного магазина в Таллинне в Мустамяэ в начале года также ведущую роль сыграло международное сотрудничество. Мы тут же начали активный обмен информацией с коллегами из соседней страны, что привело к задержанию подозреваемых в Латвии спустя два месяца. В настоящему времени мужчины понесли заслуженное наказание", — добавил он.

Полиция просит помощи в установлении местонахождения остальных подозреваемых. "Находясь в Эстонии, они могли посещать гостиницы и места общепита, пользоваться услугами такси или общественным транспортом. Любая информация очень важна", — подчеркнул Тамбре.

Полиция просит всех, у кого есть информация о возможном местонахождении или передвижении изображенных на фото мужчин незамедлительно сообщить об этом криминальному бюро Пыхьяской префектуры по номеру 56904272 или 112.

По данному происшествию начато уголовное делопроизводство, которым руководит Пыхьяская окружная прокуратура.

Поделиться
Комментарии