В среду в 13 часов в Пыльвамаа, в деревне Пиуза волости Орава произошла перестрелка: пострадали двое полицейских и один сотрудник Полиции безопасности (КаПо). Последний в среду вечером скончался в больнице от полученных травм.

Перестрелка произошла в ходе обыска, который проходил в рамках уголовного расследования.

Полицейские и сотрудники КаПо проводили обыск в рамках уголовного дела, которым руководила окружная прокуратура и за ходом которого следила КаПо.

В рамках дело расследуют, имел ли место незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, а также незаконная транспортировка их через границу.

Госпрокуратура сообщила, что в ходе расследования уже арестованы несколько подозреваемых.

Полицейских, получивших тяжелые ранения, доставили в больницу. Близким полицейских уже сообщили о случившемся. Позднее, вечером один из полицейских, сотрудник КаПо, скончался от полученных ранений.

Гражданин Эстонии, мужчина (гражданское лицо), также участвовавший в перестрелке, получил несовместимые с жизнью ранения и погиб. Погибший 56-летний мужчина был отцом подозреваемого по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки.

По первоначальным данным, человек открыл по полицейским огонь из автомата. Других гражданских лиц в данный момент на месте происшествия не было.

Подробности случившегося выясняются.

Для расследования случившегося возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за преднамеренное убийство. Расследованием займется отдел криминальной полиции Департамента полиции и погранохраны и окружная прокуратура.

Госпрокуратура попросила извинений у журналистов за то, что произошла путаница с географическими названиями места, где произошла перестрелка.

Как пояснила пресс-секретарь Госпрокуратуры Кади Таммай, по сути, место происшествия находится на границе двух уездов. Более того, на месте находятся специалисты, которые должны выяснить, в каком именно местном самоуправлении произошла перестрелка.

Поделиться
Комментарии