В пятницу утром в 9:05 в Лыунаскую префектуру сообщили, что по шоссе Таллинн-Тарту по направлению в Таллинн движется автомобиль Volkswagen Touran, стиль движения которого кажется подозрительным. Информацию передали всем патрулям, через некоторое время полицейский в Йыгева заметил данный автомобиль и начал его преследовать. Между автомобилем и патрульной машиной в тот момент было около 10 км, сообщает Ляэнеская префектура.

Недалеко от Адавере полицейский нагнал автомобиль Volkswagen Touran и приказал остановиться, водитель проигнорировал приказ и начал движение в сторону перекрестка Мяо. Так как автомобиль двигался в направлении Ярвамаа, Лыунаская префектура сообщила о ситуации Пайдескому отделению полиции.

Пайдеские полицейские патрули сразу же начали перекрывать дорогу. Для этого использовали проезжавший мимо грузовик и пять полицейских машин. Водитель угнанной машины, однако, не остановился, он выехал в кювет и попытался проехать мимо препятствий.

Чтобы не позволить машине выехать на шоссе, полицейским пришлось воспользоваться служебным оружием. Несмотря на это водитель пытался продолжить движение, но машина начала застревать в кювете. Догнавший машину полицейский попытался открыть дверь автомобиля, она была заперта, по этой причине полицейскому пришлось разбить стекло и принудительно вытащить водителя из-за руля.

Полиция задержала 16-летнего молодого человека, находившегося за рулем, а также его пассажиров: 15-летнюю девушку и 16-летнего молодого человека. Водитель был трезв. Во время погони скорость достигала 140-160 км/ч, она продлилась почти полчаса.

По словам руководителя Пайдеского отделения полиции Юллара Кютта, для остановки опасного участника движения пришлось прибегнуть к крайним мерам и найти наиболее безопасное место для перекрытия движения. "Учитывая трагедию недельной давности в Ляэнемаа, остается непонятным, почему молодые люди подвергают опасности свою жизнь и жизнь окружающих", - рассуждает Кютт.

Из беседы с мальчиком выяснилось, что на такой риск он пошел, так как хотел поехать к своей девушке. "Но это неадекватное объяснение для поездки, которая могла закончиться трагически", - сказал начальник Пайдеского отделения полиции Юллар Кютт.

Следствие выяснит обстоятельства происшествия. К данному моменту известно, что машина, на которой ехали молодые люди, была угнана в ночь на пятницу из Тянассильма, волости Саку. Молодых людей доставят в Таллинн, для расследования угона будет возбуждено уголовное дело.

Поделиться
Комментарии