Граждане Ирака Захир Ясин Рашад и Аббас Джаббар Хабиб Аль-Саади были задержаны 16 сентября в D-терминале Таллиннского порта Ванасадам, где они помогали прибывшим из аэропорта восьмерым гражданам Ирака попасть на финское судно. У всех восьмерых не было разрешения на пребывание в Эстонии.

За незаконный провоз иностранца через границу Эстонской Республики Пенитенциарный кодекс предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком до трех лет. Согласно договоренности, помощник прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Мерика Ниммо потребовала в качестве наказания для мужчин тюремное заключение сроком на полтора года, из которых им придется отсидеть в тюрьме два месяца и десять дней. Остальная часть приговора будет действительна в течение трех лет.

В качестве дополнительного наказания прокурор потребовала выслать мужчин из Эстонии в течение 48 часов после отбывания наказания и запретить въезд в страну в течение еще пяти лет. Суд удовлетворил требования. Это значит, что мужчин вышлют из Эстонии через две недели, 26 ноября.

По словам помощника прокурора Мерики Ниммо, в последние годы подобных случаев было немного, но в этом году к одному случаю в апреле, начиная с сентября, добавились еще семь . Сегодняшнее дело — первое из них, дошедшее до решения суда.

Поделиться
Комментарии