В среду в Харьюском уездном суде продолжилось обсуждение деяний, которые вменяются в вину, как утверждается, занимающему высокую позицию в преступном мире Харону Дикаеву и его предполагаемой преступной группировке. Впервые были публично воспроизведены прослушанные полицией разговоры, где сам Дикаев и члены его банды общались между собой. Госпрокурор Вахур Верте подчеркнул, что воспроизведенные разговоры ясно показывают, как была определена иерархия в банде.

В пример можно привести общение между Сергеем Нийнеметсом, которого в разговорах называют "Лысым", и Евгением Подолинским, которое происходило в ноябре 2012 года. Когда считающийся одним из мозговых центров схемы с налогом с оборота Нийнеметс хотел связаться с подчиняющимся только самому Дикаеву "Бригадиром" Сергеем Джавакяном, он мог это сделать по телефону только через Подолинского. Нийнеметс передавал сообщение Подолинскому, чтобы он в свою очередь передал его Джавакяну. Сообщения поступали и в обратном направлении — от Джавакяна через Подолинского Нийнеметсу.

В воспроизведенных на заседании в среду разговорах решали текущие вопросы — что нужно куда-то пойти или встретиться с кем-то где-то, и Джавакян зачастую отдавал команды довольно уверенным и даже приказным и пренебрежительным тоном.

Вдобавок к общению между членами банды полиция записала разговоры, где общались с другими связанными с преступным миром людьми и делали это прямо в тюрьме. А именно, в 2012 году Джавакян неоднократно звонил отбывавшему тогда наказание в тюрьме Сергею Норманову. Норманов был одним из тех, кто отбывал назначенный ему восьмилетний тюремный срок за посредничество в заказном убийстве бывшего мэра Таллинна Майта Метсамаа. Выйдя на свободу в 2011 году, Норманов, требуя деньги за прошедшее время, поссорился с руководителями рынка и совершил новые преступления, из-за чего в 2012 году его снова посадили в тюрьму.

Теперь же полиция прослушала разговоры, где Джавакян звонил сидевшему в тюрьме Норманову, у которого не должно было быть там телефона. Говорили в основном просто о житье-бытье в целом, также спрашивали об отбывающем сейчас восьмилетний тюремный срок члене банды Андрее Ермолаеве по прозвищу "Молодой".

Джавакян: А утром я уже поехал, у „Молодого“ же суд был.
Норманов: Ага, и чего?
Джавакян: Восемь лет.
Норманов: Восемь дали?
Джавакян: Угу.
Норманов: Охрeнеть, а так сразу закрыли или еще...

Вдобавок к внутренней иерархии банды и связям с другими преступными группировками, обнародованные в суде телефонные разговоры показали царящие в самой банде отношения и то, как сурово Дикаев руководил бандой.

А именно, в суде воспроизвели серию телефонных звонков, где Дикаев, которого в разговорах зачастую ласково называют "Батей", звонил работающему в его подчинении Джавакяну и спрашивал об одном ключе. Когда Джавакян особо ничего не мог сказать, его грубо бранили. При этом Джавакян не осмеливался ничего возразить Дикаеву, и его тон в разговоре с Дикаевым, в отличие от предыдущих, где он сам раздавал команды другим, был очень мягким и покорным.

Джавакян: Харон, я все сказал же!
Дикаев: Ай, б***и, и чтоб, на х**, я этого не видел там, б***ь, с кислой рожей, б***ь, тоже, е****й в рот, б***ь, ходите, сука, б***ь! И ты там не п***и языком, на х**, налево и направо, б***ь!
Джавакян: Харон, я вообще никого еще не видал!
Дикаев: Я те еще раз говорю, б***ь!
Джавакян: Хорошо.
Дикаев: Не х** там п*****ь языком, б***ь!
Джавакян: Хорошо, я понял.
Дикаев: Ходишь, е****й, настраиваешь балалайку, б***ь, и свою расстраиваешь, на х**!

То, что разговор с Дикаевым запал Джавакяну в душу, показывает его следующий звонок еще одной подсудимой Ирине Сысуевой. В этом разговоре Джавакян жаловался женщине на полученную от Дикаева головомойку и говорил, что он на самом деле думает о лидере банды. Когда в суде воспроизводился этот разговор, Дикаев бросил пронзительный взгляд в сторону Джавакяна.

Джавакян: Ты слышала, да?
Сысуева: Чего?
Джавакян: Нервные крики.
Сысуева: Нет, не слышала, наверное, мылась в этот период.
Джавакян: Наверное, да.
Сысуева: А что (невозможно разобрать слова)?
Джавакян: Ну орал, он мне только что звонил.
Сысуева: Да, а че это он такой?
Джавакян: Ну, не нравится, как я с Рашидом себя веду.
Сысуева: А что с Рашидом?
Джавакян: Ну, ему не понравилось, как я с ним себя веду, поэтому кричит.
Сысуева: А что такое, ты что, плохо себя ведешь что ли?
Джавакян: Я нет, я не плохо себя веду, я веду себя так с человеком, как мне хочется с ним себя вести. Так как он, ну, так я, как он заслуживает, так я и веду.

Поделиться
Комментарии