Суд наказал бывшего следователя местного отдела, 78-летнего Аугуста Колька и бывшего инспектора уголовного отдела, 82-летнего Петра Кислого за преступления против человечности условным лишением свободы на 8 лет с 3-летним испытательным сроком.

Оба подсудимых свою вину признать отказались и решили обжаловать приговор в Таллинском окружном суде.

Ранее в суде по тому же делу проходили 81-летний Виктор Мартсон, 79-летний Альберт Кольга, 78-летний Степан Никеев, а также 77-летний Рудольф Сисаск, 77-летний Владимир Каськ и 76-летний Хейно Лаус, но по состоянию здоровья они не смогли участвовать в процессе, и материалы на них были выделены в отдельное делопроизводство. Рассмотрение их дел отложено на неопределенное время.

Власти Эстонии обвиняют бывших сотрудников МВД и КГБ Эстонской ССР в преступлениях против мирного населения Эстонии.

Как сказал BNS пресс-секретарь полиции безопасности Эстонии, бывшие оперуполномоченные Степан Никеев и Рудольф Сисаск, следователь Аугуст Кольк и переводчик Альберт Кольга обвиняются в депортациях 45 жителей острова Сааремаа, попытке отправить в ссылку еще двух человек и подготовке к депортациям 475 местных жителей. Обвинение выявило также причастность бывшего старшего оперуполномоченного Владимира Каська, инспектора секретариата Петра Кислого, оперуполномоченного Виктора Мартсона и районного уполномоченного Хейно Лауса в ссылке 26 сааремаасцев и попытке сослать еще четверых жителей острова.

Как отметили следователи полиции безопасности, упомянутые сотрудники МВД и КГБ Эстонской ССР 25 марта 1949 года участвовали в операции "Прибой" в ходе которой были подвергнуты репрессиям и ссылкам жители волостей Сальме, Каарма, Муху и Курессааре на островах Сааремаа и Муху. Обвиняемые участвовали в выявлении будущих жертв репрессий и составлении соответствующих списков, а также в задержании местных жителей и отправке их на сборные пункты в городе Курессааре и порту Яагараху.

По действующим в Эстонии законам, депортация гражданского населения без суда и следствия является преступлением против человечности и не имеет срока давности.

Поделиться
Комментарии