По сообщению полиции, мужчины 1948 и 1950 годов рождения попали под колеса внепланового поезда, следующего в направлении Рапла. Коллега мужчин Мати видел приближающийся поезд и предупредил их, но из-за рабочего шума мужчины его не услышали.

Член бригады сказал Delfi, что погибшие занимались рельсами и затягивали гайки, используя для работы машину, которая производит много шума. Именно из-за нее мужчины не услышали предупреждения и погибли.

До аварии поезд находился на техосмотре, после чего его решили проверить на ходу. Руководитель Еdelaraud tee Infrastruktuuri AS Райн Каарьяс сообщил Delfi, что после ремонта или техосмотра поезд тестируют для проверки функционирования всех режимов и готовности к работе.

Информация о готовности к тестовой поездке должна была быть получена к моменту осуществления техосмотра, но, почему-то, ее не было.

У Каарьяса нет предположений по поводу того, чья это ошибка. В ходе расследования выяснится, кто ее допустил. Также он не смог сказать, связалось ли предприятие с семьями погибших.

Погибшие мужчины работали на предприятии, осуществляющем обслуживание железной дороги. По словам Каарьяса, оба были опытными железнодорожными рабочими со стажем более десяти лет.

Поделиться
Комментарии