Сообщение о провалившемся под лед рыбаке на озере Ламмиярв было получено пограничниками в понедельник в 17.05, но звонивший не смог уточнить, в каком именно месте произошло несчастье. По сообщению пресс-секретаря Департамента пограничной охраны, пограничники сразу организовали поиск.

В 17.34 неподалеку от порта Саарепера, в 100 метрах от берега, пограничники обнаружили место происшествия, однако отыскать рыбака не удалось. Во вторник поиски продолжили водолазы Южно-эстонского спасательного центра.

В этот же вечер в 16.21 поблизости от деревни Нина на Чудском озере пограничники услышали крики о помощи и обнаружили, что в 100 метрах от берега человек провалился под лед. Пограничиники помогли мужчине выбраться из воды, медицинская помощь ему не понадобилась.

В 18.00 того же дня наблюдатель погранзаставы Варнья заметил возникшую на поверхности льда Чудского озера в 300-400 метрах от берега трещину, простиравшуюся от реки Кооза до деревни Казепяэ, которая быстро расширялась из-за сильного ветра. На оторвавшейся в результате трещины льдине находились рыбаки. Вместе с пришедшими на помощь жителями пограничники доставили 15 рыбаков на берег, в медицинской помощи никто не нуждался.

Лед на водоемах представляет опасность. Погранохрана просит серьезно относиться к запрету выходы на лед.

Поделиться
Комментарии