Больше всего уголовных дел было возбуждено по факту оборота наркотических веществ в крупном размере — 1048, что на 352 случая больше, чем в предшествовавшем году, пишет Eesti Päevaleht.

По словам руководителя криминального отдела Департамента полиции Кристы Аас, полиция всегда считала важной слежку именно за "крупной рыбой", так как подобное использование ресурсов является более целесообразным: уличных наркодилеров может задержать и полицейский патруль, тогда как до крупных дельцов помогает добраться только розыскная деятельность.

Она также считает, что увеличение числа случаев оборота наркотических веществ в крупном размере объясняется, прежде всего, возросшим профессиональным уровнем полицейских.

В этом году суды первой инстанции вынесли посредникам при торговле наркотиками 140 обвинительных приговоров, при этом часто одним решением определялось наказание для нескольких человек.

Почти все преступники были приговорены к тюремному заключению, чаще всего сроком на три года, из которых реальное заключение составляло от нескольких месяцев до года.

Как говорят в полиции, среди наркоманов по-прежнему самой популярной остается конопля, но также и амфетамин, героин и немного меньше кокаин.

Поделиться
Комментарии