Согласно обвинительному заключению лидеры Ночного Дозора Линтер, Рева и Кленский вместе с лидером российской молодежной организации "Наши" Марком Сирыком организовали массовые беспорядки, которые имели место в Таллинне 26-27 апреля. Массовые беспорядки повлекли за собой разграбления, погромы, поджоги и активное сопротивление представителям власти, вплоть до нападений.

"Активная деятельность обвиняемых при организации массовых волнений согласно обвинительному заключению началась уже в середине 2006 года. Как следует из обвинения, есть основание полагать, что для организации массовых беспорядков из Российской Федерации получали финансовую поддержку и рекомендации," сказала руководящая производством государственный прокурор Лаура Вайк.

Полиция безопасности задержала Реву, Линтера и Сирыка в ночь на 27 апреля и их взяли под стражу 28 апреля. Максим Рева и Дмитрий Линтер содержатся под стражей до сих пор, Марк Сирык был выпущен из-под стражи 13-го июня. Димитрий Кленский в связи с уголовным делом по организации массовых волнений под стражей не находился.

Волнения перенеслись 26 апреля ночью с Тынисмяги дальше в центр Таллинна, где было совершено множество разграблений, погромов и поджогов. Всего Министерству финансов были предъявлены заявления о компенсации причиненного ущерба от 311 предприятий, ущерб 274 из них возмещен в размере, превышающем 25 миллионов крон.

Для расследования совершенных во время апрельских массовых беспорядков преступлений всего было начато 69 уголовных производств. Большая часть касается тяжкого нарушения общественного порядка, оскорбления представителя власти и совершения виновного деяния во время массового беспорядка.

Поделиться
Комментарии