”К сожалению, задним числом выписать больничный лист нельзя. Если заболели на выходных, но в свой рабочий день, следует обратиться в отделение экстренной медицины или вызвать скорую помощь. На основании этих документов можно задним числом выдать больничный”, — такой ответ получила от семейного врача работающая продавцом Майу, которая заболела в пятницу вечером.

Женщина сообщила работодателю, что не сможет выйти в субботу. В понедельник она позвонила семейному врачу. Выяснилось, что больничный ей не дадут. К счастью, на работе все обошлось — пришлось лишь написать объяснительную об отсутствии документального подтверждения.

”У меня не такое плохое здоровье, чтобы нужна была быстрая помощь врача — была температура и сильный насморк. Как действовать в такой ситуации, я сама знаю”, — сказала Майу, по мнению которой странно идти в больницу с такими симптомами.

По мнению руководителя отделения экстренной медицины (EMO) Северо-эстонской региональной больницы Василия Новака, фиксирование заболевания для получения больничного не входит в обязанности отделения, потому что EMO — это все-таки место, где пациентам оказывают неотложную помощь.

По его мнению, некоторые центры семейных врачей могли бы работать и по выходным. Например, в Таллинне их могло бы быть пять-шесть.

По словам таллиннского семейного врача Аннели Тальвик, зачастую больничный лист выписывается с выходного дня. ”Решение, выдать лист без доказательств, или нет, зависит от того, насколько доверительны отношения с пациентом. Как врач, я вижу, честен ли со мной пациент”, — пояснила она, добавив, что часто бывает так, что пациенты злоупотребляют доверием.

Поделиться
Комментарии