По данным канала, жилые дома и квартиры скупили в Эстонии тысячи граждан Финляндии десять лет назад, однако за это время цены выросли и количество финнов, приезжающих дешево отдохнуть в Эстонию, резко сократилось, передает BNS.

"С каждым годом сюда приезжает все меньше финнов. Билеты на паром дорожают, бензин тоже", — пояснил председатель одного из жилтовариществ Валгеярве Пеэтер Кальве.

В период бума недвижимости финны скупали в Эстонии также земельные участки и лесные делянки. Теперь эстонские энергопредприятия вынуждены месяцами ждать, чтобы получить от новых хозяев разрешение провести через участок электролинию.

Пропавшие хозяева квартир приносят немало хлопот и многоквартирным домам.

"Серьезная проблема — прорыв водопроводной трубы и потоп в доме, а собственник квартиры в Финляндии и повреждение не исправить", — пояснил Кальве.

Сотни жилых домов, в свое время купленные финнами в Эстонии, заброшены и все больше приходят в негодность. Однако ремонтировать их не представляется возможным, поскольку неизвестно, где их хозяева.

Как отмечает YLE, терпению многих в Эстонии пришел конец и министерства юстиции и иностранных дел ищут пути, как наиболее эффективно решить проблему.

Поделиться
Комментарии