Правительство Швеции рассмотрело различные варианты налогообложения местных банков и выступило с предложением обложить банки налогом, размеры которого достигают 15% от зарплатного фонда. На это банки сообщили, что для того, чтобы уравновесить влияние нового налога, они будут вынуждены перевести высокооплачиваемые рабочие места в другие страны либо сократить.

По словам исполнительного директора SEB Анники Фалкенгрен, в этом случае шведские банки увеличат количестве операций в странах Балтии. ”Большая часть банков в состоянии начать незамедлительное расширение в Прибалтике. Нам известно, что некоторые уже расширяют в странах Балтии свои поддерживающие услуги и субподряды”, — сказала она.

В Swedbank уже сейчас 600 человек работают на главный офис в Стокгольме, но находятся в соседних странах. Таким образом работу можно выполнять в сфере бухгалтерии, инфотехнологий, администрирования фондов. В 2017-2018 гг планируется вывести за рубеж еще 200 рабочих мест.

”Если налог будет введен, то посмотрим, можно ли будет сделать этот процесс еще более интенсивным”, — сказал специалист по коммуникации Swedbank Габриэль Франке Родау.

Nordea за последние годы тоже перевел часть поддерживающих работу банка услуг в страны Балтии и Польшу.

Поделиться
Комментарии