Личные банковские счета делающих с 1996 года в Валге бизнес Вальтера Мальма и Роланда Пыдера заблокированы уже четыре года, их имена с июня 2012 года значатся в регистре лиц, для которых существует бизнес-запрет — до окончания банкротного производства, как сообщает Коммерческий регистр.

Мальм и Пыдер вместе начали предпринимательскую деятельность в фирме под названием MRP Ärigrupp, и в Валге их до сих пор знают как хозяев рынка, хотя уже в 2010 году было объявлено банкротство их фирмы.

В нынешнем положении бизнесмены оказались, по их словам, именно из-за эстонского филиала банка DNB, относящегося к самой крупной финансовой группе Норвегии. В начале апреля предприниматели подали через своего адвоката Роберта Сарва в Финансовую инспекцию жалобу на действия банка. Мальм и Пыдер утверждают, что AS DNB Pank умышленно и целенаправленно мухлевал оценками и мнениями разных оценщиков недвижимости, чтобы таким образом освободиться от прокисшего кредита другой обанкротившейся фирмы. Так, скрыв достоверную информацию, компании MRP — своему клиенту — банк всучил бывший Валгаский хлебозавод, начальной ценой которого оценщик OÜ Kinnisvaraekspert Юхан Соэкырв назвал по заказу банка в 2008 году 18 млн крон.

Через полгода, при заключении сделки купли-продажи и кредитной сделки, Соэкырв счел, что недвижимость стоит 10 млн крон, добавив, что ее ликвидность можно считать неудовлетворительной. Однако акта "уцененной" недвижимости покупателям не показали и создали у Мальма и Пыдера впечатление, будто бы MRP получит недвижимость, стоящую 18 млн крон, за десять! Банк и дал под нее 10-миллионный кредит.

В 2010 году, в разгар кризиса, когда и доходы MRP уменьшились, бизнесмены заговорили с банком о пересмотре условий кредитования, но банк не увидел иного решения, кроме как быстро объявить банкротство MRP.

К моменту подачи заявления о банкротстве задолженность MRP составляла 56 млн крон, ежемесячный платеж — 200 000 крон. Через месяц суд объявил фирму банкротом. Хлебозавод банкротные управляющие смогли продать лишь в прошлом году, всего за 32 000 евро (полмиллиона крон) паевому товариществу Almet, которое, по сведениям Коммерческого регистра, действует в Нарве и которым руководит гражданин России Анатолий Петровский.

Позже выяснилось, что оценочные акты Соэкырва и другого оценщика Оландера были экспертными мнениями (а не экспертными оценками), на основании которых нельзя было выдавать кредит и объявлять банкротство.

С весны 2012 года Пыдер и Мальм проходят подозреваемыми по уголовному делу, их подозревают в мошенническом отъеме у банка миллионов крон, в присвоении миллионов крон из MRP, а Пыдера — и в отмывании денег. Отсюда — запрет на занятие предпринимательской деятельностью и блокирование счетов.

Лыунаская окружная прокуратура сообщила, что прокурор должен решить, предъявить кому-либо обвинение или направить дело на доследование.

Банк DNB от комментариев отказался, сославшись на банковскую тайну и уголовное дело.

Поделиться
Комментарии