Класс энергопотребления дома, который будет закончен во второй половине следующего года, вместо обычных C, D или E, будет на уровне В. Для потребителей это означает примерно 50% экономию потребления тепло- и электроэнергии, передает kvuudised.ee.

По словам председателя правления Skanska EMV Андреса Аавика, экологическое мышление и энергосбережение становятся стилем жизни практичных людей и в Эстонии. Долгосрочная экономия на расходах дает значительный эффект для бюджета, что становится все более важным с точки зрения рациональности.

Планируется, что в новом многоквартирном доме будет 34 двух-четырехкомнатных квартиры площадью 48,2 — 122,8 квадратных метров. В большинстве квартир застекленный балкон, в квартирах последнего этажа — терраса. В самых больших трех- и четырехкомнатных квартирах имеется сауна. У каждой квартиры есть кладовка на цокольном этаже, а также парковочное место в закрытом внутреннем дворе.

В квартирах будет установлена также кухонная мебель вместе с техникой и шкаф-гардероб в прихожей.

Для достижения эффективного класса энергосбережения в каждой квартире есть индивидуальная принудительная вентиляция с возвратом тепла, система накопления дождевой и талой воды (используется для полива), а также направление воды в сливной бачок унитаза.

Во внутренней отделке используются лишь натуральные материалы, в квартирах будет водяное напольное отопление полов и паркет.

Поделиться
Комментарии