Всего в таллиннских гостиницах остановились более 520 000 туристов, которые принесли городским предприятиям доход на сумму более 10 млн. евро, пишет Раепресс.

Больше всего туристов приехало из Финляндии (53 100) и России (14 500). Удивительно, но количество туристов из Финляндии снизилось по сравнению с прошлым годом на 5%. Как предположил вице-мэр Арво Сарапуу, это произошло из-за высоких цен на пиво в ресторанах Старого города. Сарапуу добавил, что, к счастью, в Старом городе все же хватает ресторанов, привлекающих посетителей.

За шесть месяцев сотрудники центра туристической информации, расположенного в старом городе, ответили более чем на 83 тысяч запросов. Кроме обычных вопросов приходилось отвечать и на достаточно нестандартные. Например, туристы спрашивали, где находятся Пиратский пляж (подразумевался пляж Пирита) и могила Пиноккио (обелиск на Пирита теэ), где в Эстонии больше всего коров и как лают эстонские собаки.

Туристы также интересовались, как попасть в Старый город и есть ли там рестораны, и как доехать на метро или другом средстве общественного транспорта до Тоомпеа. Туристов поражает, что город может быть так мал, что его основные достопримечательности можно обойти пешком.

Туристам выдано более 35 тысяч карт города.

Поделиться
Комментарии