Собеседники газеты подчеркивают, что в настоящее время такая возможность лишь обсуждается, а сама идея ”очень сырая” — никаких проработанных механизмов по ней нет.

Один из источников издания также отметил, что обсуждение этой темы возобновилось из-за необходимости ”чем-то наполнять бюджет”. В то же время чиновник финансово-экономического блока правительства признал, что власти не должны мыслить только с точки зрения доходов казны.

По мнению чиновников, налоговики имеют достаточно инструментов для такого контроля. У них есть данные об автомобилях и недвижимости, однако они не могут использовать эту информацию напрямую для налогообложения. Для этого, как пояснил один из собеседников ”Ведомостей”, нужно обнаружить доходы, с которых не был уплачен налог. После их выявления ФНС доначислит налог и передаст данные об этом в правоохранительные органы. Силовики в свою очередь будут выяснять легальность этих доходов. ”Но это будет, по сути, уже террор всей страны — все будут бояться, что их расходы разойдутся с доходами и их будут таскать на допросы”, — добавил источник газеты.

В Минфине заявили изданию, что от ведомства такая инициатива не исходила. ФНС оставила эту идею без комментариев.

Поделиться
Комментарии