Возглавляет рейтинг Гонконг, последующие позиции занимают США, Швейцария, Сингапур, Швеция, Канада, Тайвань, Норвегия, Германия и Катар. На близких к Эстонии позициях находятся — Чили (28 место), Франция (29), Таиланд (30), Казахстан (32), Чехия (33) и Польша (24), сообщает BNS.

Сильнее всего в этом году поднялась в рейтинге Литва — с 45 места в прошлом году на 36, а также Исландия и Норвегия. Австралия уступила шесть позиций и заняла 16 место.

Финляндия в нынешней таблице снизилась на 17 место, Россия поднялась на одно место и заняла 48 строчку, Латвия в рейтинг не была включена.

Сильнейшими составляющими конкурентоспособности Эстонии (24 место) IMD назвал эффективность работы правительства, инфраструктуру (32 место), состояние экономики (38 место) и эффективность коммерческого сектора. Фактором, который содействовал росту рейтинга Эстонии, институт назвал улучшение состояния экономики, в которой подъем произошел с 51 места в прошлом году до 38 места в этом.

По оценке руководителей эстонских предприятий, наиболее привлекательной стороной экономической среды в Эстонии является ее конкурентоспособная налоговая система, льготные цены, стабильность экономической политики и дружественная к предпринимательству среда.

Лучшим местом, которое Эстония заняла в рейтинге IMD, было 19-е в докризисном 2006 году.

Поделиться
Комментарии