По словам Герли Метс, руководителя отделения Кассы по безработице в Пярнумаа, в этом году, на уже третей по счёту пярнуской ярмарке труда, будет представлено ещё больше предприятий и организаций, чем в предыдущие годы. ”Будет представлено 42 работодателя, среди которых будут как предприятия сферы обслуживания и питания, так и производственные предприятия. Предложения о работе будут очень разнообразные, как на постоянные, так и на сезонные работы”, — сказала Метс.

”В этом году мы обращаем больше внимания на людей с пониженной трудоспособностью. Пярнуский Реабилитационный Центр для людей с особыми потребностями, Палата Людей с Ограниченными возможностями Пярнумаа, Центр Профессиональной Реабилитации Астангу и другие организации будут консультировать людей с пониженной трудоспособностью и делиться с ними своим опытом”, добавила она.

Одновременно с ярмаркой в Пярнуском концертном доме будет проходить деловой обед для партнёров, у которых с Кассой по безработице заключены договоры о сотрудничестве. В следующем году возрастёт роль Кассы по безработице по предупреждению безработицы, а также расширятся возможности для оказания поддержки работодателям и работникам в развитии навыков. По словам члена правления Кассы по безработице Реелики Леетмаа, во время делового обеда мы обсудим с нашими предприятиями-партнёрами новые меры по предупреждению безработицы, которые направлены на поддержку работодателей и работников в процессе адаптации к изменениям, происходящим в трудовой жизни.

”По оценке эстонских предпринимателей, уже многие годы самым большим препятствием для предпринимательской деятельности является нехватка квалифицированной рабочей силы. Планируемые для работодателей меры кассы по безработице, которые мы обсудим сегодня с партнёрами на деловом обеде, предоставят возможность разделить с работодателем расходы, которые он несёт при найме квалифицированных работников и дополнительном обучении или переобучении имеющихся у него работников”, — добавила Леетмаа.

На деловом обеде выступят президент Банка Эстонии Ардо Ханссон, который расскажет о развитии экономики и рынка труда Эстонии, а также руководитель Центрального Союза Работодателей Эстонии Тоомас Тамсар, который расскажет о приоритетах и действиях работодателей при формировании политики рынка труда в ситуации, когда одной из основных проблем в развитии конкурентоспособности Эстонии и роста благосостояния эстоноземельцев является нехватка рабочей силы.

Деловой обед проходит в рамках Дня Работодателей, который отмечается по всей Европе в апреле. Цель этого дня в укреплении сотрудничества учреждений рынка труда с работодателями, а также для того чтобы лучше понять их ожидания.

На сегодняшний день через Кассу по безработице предлагается 355 рабочих мест в Пярнумаа. На стендах ярмарки будет размещена вся информация о предлагаемых в Пярнумаа рабочих местах. Также будут предложения из других стран Европы. На ярмарку приедут два работодателя из Финляндии, также в ярмарке примут участие консультанты EURES из Эстонии, Финляндии, Латвии и Италии, которые будут предлагать рабочие места в своих странах.

​Во время ярмарки в двух залах концертного дома будут проходить выступления на различные важные темы.

Поделиться
Комментарии