В четвертом квартале 2012 года эстонское подразделение Swedbank заработало 63,3 миллиона евро чистой прибыли.

Рост кредитов частных клиентов в Эстонии остается довольно скромным, поскольку амортизация кредитов, взятых в годы бума, превышает объемы новых кредитов. Из-за широко распространившегося чувства неуверенности частные лица по-прежнему осторожны при взятии на себя новых обязательств.

Эстонское подразделение Swedbank заработало в 2012 году 199,6 миллиона евро прибыли (в 2011 году — 185,8 миллиона евро).

”Если в начале 2012 года деловая среда была благоприятной, то два последних квартала охарактеризовались, прежде всего, низкими базовыми процентными ставками, которые оказывали давление на прибыль банков во всей еврозоне. Второй важный аспект — это заметное улучшение качества нашего кредитного портфеля, что повлекло за собой сокращение убытков от кредитов на 39,5 миллиона евро по сравнению с 2011 годом, в столь значительной мере улучшились наши результаты. ВВП Эстонии в 2012 году вырос примерно на 4% больше, чем в среднем по еврозоне. Я не знаю, что принесёт 2013 год, но будем надеяться, что этот показатель в Эстонии превысит средний по еврозоне вновь примерно на 3 процента. Главный вопрос по-прежнему состоит в том, устоят ли наши экспортеры, и достаточно ли гибкими они будут, чтобы справиться с меняющимся спросом в целевых рынках”, — говорит руководитель Swedbank в Эстонии Прийт Перенс.

Кредиты и вклады

Объем кредитов в 2012 году вырос на 1% (на 62 миллиона евро). После спада в первом квартале кредитный портфель стабилизировался во втором квартале и затем в течение года немного вырос. Рыночная доля Эстонского подразделения Swedbank понизилась в течение года, оказавшись по состоянию на 31 декабря на отметке 39,8% (в IV квартале 2011 года она составляла 40,3%).

Объем вкладов в 2012 году вырос на 5%. Вклады частных и бизнес-клиентов выросли соответственно на 8% и на 3%. Рыночная доля вкладов Swedbank по состоянию на 31 декабря составила 44,9% (в IV квартале 2011 года — 45,6%). Соотношение кредиты-вклады было 112% (в IV квартале 2011 года оно составляло 117%).

Качество кредитов

Отчисления на покрытие кредитных убытков снизились на 39,5 миллиона евро (в 2011 году — на 5,5 миллиона евро). Объем проблемных кредитов (брутто) снижался в течение года, и к концу года составил 254 миллиона евро (в IV квартале 2011 года — 406 миллионов евро). Повышение качества кредитов произошло, главным образом, благодаря повышению рейтингов и росту стоимости залогового имущества, а также благодаря росту объёма новых кредитов с невысокой степенью риска.

Взвешенные по риску активы уменьшились по сравнению с началом года на 480 миллионов евро, составив к концу года 4283 миллиона евро. Степень риска в наибольшей мере снизилась в кредитном портфеле предприятий, главным образом, благодаря улучшению рейтингов. Степень риска в портфеле частных кредитов стабилизировалась.

Доходы и расходы

Доходы снизились в 2012 году по сравнению с прошлым годом на 10%. Снижение вызвано в основном меньшим чистым процентным доходом (более низкие базовые процентные ставки). Чистый доход от платы за услуги остался стабильным, в то время как доход по страхованию снизился на 10%.

В 2012 году количество работников с полной занятостью сократилось на 62 человека или на 4%. Продолжилась оптимизация розничной сети, в ходе которой было закрыто 5 контор. На данный момент осталось 58 контор, при одновременном улучшении доступа к услугам по электронным каналам. Соотношение расходов и доходов в 2012 году составило 0,40.

Клиент — в центре внимания

В Эстонии выросло использование повседневных банковских услуг, за год добавилось 3000 активных клиентов.

В Эстонии в 2012 году было продолжено внедрение бизнес-модели, которая основана на долгосрочных клиентских отношениях и предложении полного комплекса услуг. Согласно результатам наших исследований, общий уровень удовлетворённости клиентов повысился, в результате чего вырос объём осуществляемых клиентами в нашем банке операций. По сравнению с прошлым годом почти на 1000% (до 35 550) выросло количество клиентов, которые через пользующуюся все большей популярностью премиальную программу Swedbank заказали бесплатные банковские услуги.

В 2012 году банк совместно с инициативой "Обратно в школу!" начал продвигать проект повышения финансовой грамотности. В рамках программы 47 работников Swedbank в качестве приглашенных преподавателей реализовали пилотный проект для учащихся основной школы. Охвачено было почти 2600 учеников 61 школы Эстонии.

Фонд финансирования стартапов Prototron, созданных общими усилиями Swedbank, Tehnopol и ТТУ, в первый же год своей деятельности собрал значительное число заявок и выделил деньги на создание трех прототипов. Цель фонда — поддержать создание прототипов или первоначальных рабочих моделей. В течение следующих трех лет Prototron профинансирует новые перспективные идеи на общую сумму 120 000 евро. Благодаря такого рода инициативам, Swedbank в Эстонии удостоился в 2012 году высокого места в индексе социально ответственного предпринимательства.

В 2012 году для Swedbank первостепенное значение имело всестороннее развитие электронных каналов. Примерно 90% наших клиентов пользуются интернет-банком и более 83 000 клиентов скачали наши мобильные приложения. В 2012 году работу Swedbank по развитию электронных каналов отметил экономический журнал Global Finance, который назвал решение мобильного банка Swedbank для бизнес-клиентов лучшим в мире. Кроме того, Global Finance признал интернет-банк Swedbank лучшим в Эстонии.

Финансовые результаты Swedbank за I квартал 2013 года будут опубликованы 23 апреля 2013 года.

Поделиться
Комментарии