"Новая линия — это крупнейшая за последнее время инвестиция в сфере производства сыра, она создает базу для увеличения рыночной доли предприятия как в Эстонии, так и за рубежом", — рассказал руководитель Põltsamaa Meierei Juustutööstus Аго Тедер. "Если до этого в месяц изготавливали примерно 270 тонн сыра, то с открытием новой линии максимальный объем производства вырастет до 800 тонн".

По словам Аго Тедера, главной целью инвестиции является повышение уровня автоматизации в сфере производства сыра, поскольку автоматизация поможет улучшить качество продуктов и увеличить объем производства. "Чем больше работы выполняют машины, тем более эффективным становится наше производство", — отметил Аго Тедер. "Автоматизация гарантирует нашим товарам единый уровень качества и позволит нам снабжать качественным сыром также и крупных клиентов. Сокращений мы не планируем, поскольку за счет увеличения объемов мы переобучаем людей и находим им новое применение на нашем производстве".

По словам Кай Риммель, исполнительного директора фирмы Estover, занимающейся продажей продукции Põltsamaa Meierei Juustutööstus, благодаря традиционной технологии изготовления сортов „Эдам" и „Гоуда", помимо сыров прямоугольной формы, на новой линии будут выпускать и дырчатый сыр цилиндрической формы. "Мы вернем сырам сортов „Эдам" и „Гоуда" знакомые с детства дырочки, которые со временем пропали", — рассказала Кай Риммель. "Весной на новой линии в старой доброй цилиндрической форме начнем производить и традиционный Эстонский сыр (Eesti juust), а также сорта Тильзитер и Харварт".

Производство Põltsamaa Meierei Juustutööstus в течение года инвестировало в работу цеха в Каарлиярве 50 млн. крон, половина из которых пошла на сооружение полностью автоматической линии по производству сыра.

Поделиться
Комментарии