В июне самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был по-прежнему в Ида-Вирумаа (10,6%) и Валгамаа (7,9%), а самый низкий — в Тартумаа (3,0%) и Харьюмаа (3,1%). Во всех уездах показатель зарегистрированной безработицы показал в июне тенденцию к снижению. По сравнению с маем, больше всего ставка зарегистрированной безработицы снизилась в Ида-Вирумаа, Валгамаа и Хийумаа (на пол процентных пункта).

В конце июня большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили квалифицированные рабочие и ремесленники (18%), неквалифицированные рабочие (18%) и работники сферы торговли и услуг (17%).

По сравнению с маем, в июне в Кассу по безработице было добавлено меньше новых предложений о работе. В то же время, количество подаваемых в течение месяца новых предложений о работе по-прежнему больше, чем год назад. В течение месяца было добавлено 4 364 новых предложений о работе, из которых 59% было добавлено через портал Кассы по безработице (www.tootukassa.ee ). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 10 133. Больше всего предложений было для работников сферы торговли и услуг (23%), после них следовали предложения для квалифицированных рабочих и ремесленников (20%) и для неквалифицированных рабочих (20%).

В июне с помощью Кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 3 175 человек. 2 721 человек приняли участие в профессиональном обучении и 1 051 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). Трудовую практику прошли 972 человека, в трудовом тренинге приняли участие 525 и в трудовом клубе 485 человек. Услугу консультаций по карьере оказали 1 438 раз. Консультации по карьере для работающих и неактивных на рынке труда людей оказали в июне 682 раза. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 60 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 71 нового рабочего места. С пособием на выплату заработной платы в июне работали 1 154 человека. В дополнение к вышесказанному, ещё 3 690 человек приняли участие в других различных активных мероприятиях. В их числе и оказываемые с начала этого года услуги для людей с пониженной трудоспособностью, в трудовой реабилитации приняло участие 313 человек, консультирование, основанное на личном опыте, получили 4 человека, услугу защищенной работы оказали 57 людям с пониженной трудоспособностью, 24 человека получили в июне пособие для поездки на работу. Люди с пониженной трудоспособностью принимали также участие в других услугах для рынка труда — в июне Касса по безработице помогала в поиске работы 4 823 людям с пониженной трудоспособностью и направила на услуги 619 человек.

Касса по безработице выплатила в июне страховое возмещение по безработице 11 427 безработным или 36% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 422 евро, и всего на возмещения было выплачено около 4,2 млн евро. Приблизительно в размере 137 евро пособие по безработице получили в июне 6 977 человек или 22% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в июне было назначено 713 лицам. Средний размер назначенного в июне возмещения составил 1 704 евро, и общая сумма возмещений составила более 1 млн евро.

Возмещение по причине неплатежеспособности работодателя Касса по безработице назначила в июне 156 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 2 127 евро и на возмещения было выплачено в июне более 440 тысяч евро.

Поделиться
Комментарии