Летом 1999 года мэрия Тарту решила выставить на аукцион участок популярного магазина Sõpruse в Аннелинне, между предприятием Нейнара Сели Estiko и городом был заключен договор об аренде данного участка. Здание было первично оценено в 3 миллиона крон, пишет газета Äripäev.

В открытом аукционе приняли участие лишь два неизвестных предприятия, совладельцами которых являлись, как выяснилось позднее, Сели и предприниматель Юло Хаге.

Фирма, связанная с Хаге, предложила на полтора миллиона большем, чем Сели, и выиграла в аукционе, однако, бумаги фирмы были не в порядке, и спустя несколько дней владельцем недвижимости стала фирма Пикеметса Trilex Kaubandus, которая тогда заплатила за участок 3 миллиона.

Год спустя фирма Trilex продала недвижимость по цене 11,4 миллиона крон, получив прибыль в размере 8,4 миллионов крон, которые были выведены из предприятия.

Полученную от продажи недвижимости прибыль с нулевым интрессом перевели предприятию брата Сели, Анти Сели Klasoner, которое в свою очередь предоставило заем предприятию KEK, владельцем которого является Нейнар Сели.

По словам Ансипа, городская управа, главой которой он являлся, исходила из общественного интереса, и сделка была законной.

Поделиться
Комментарии