Повышение фонда заработной платы затронет работников культуры, получающих зарплату из госбюджета. Это работники, которые получают зарплату от государства в госучреждениях, общественно-правовых институтах, целевых учреждениях, а также в уездных библиотеках. Имеются в виду работники культуры с высшим образованием, высшей профессиональной квалификации или с особыми специфическими знаниями, приравненными к требованиям высшего образования.

Министр культуры Индрек Саар пояснил, что решение правительства об увеличения фонда заработной платы может позволить в будущем году поднять минимальную зарплату примерно до 900 евро. ”Государство должно сильно поднять минимальную зарплату работников культуры, потому что в противном случае мы не выполним обязательств, принятых в базовом документе о политике в области культуры ”Основы политики в области культуры до 2020 года”. Ожидания работников культуры в отношении повышения зарплат полностью обоснованы”, — сказал министр.

По словам Саара, пока рано говорить, как именно будут распределяться зарплатные деньги, поскольку Министерство культуры выдвинет предложение о распределении фонда заработной платы на встрече с руководителями учреждений культуры. Она пройдет 11 октября этого года.

В прошлом году увеличение фонда заработной платы работников культуры позволило поднять минимальную зарплату работников культуры на 13,5%, до 830 евро в месяц. На такую же долю вырос тогда фонд государственной поддержки для компенсации затрат на рабочую силу тренеров высших (5–7-й) профессиональных категорий.

В соответствии с базовым документом о политике в области культуры, доходы работников культуры с высшим образованием при полной занятости должны к 2020 году достигнуть уровня средней зарплаты по Эстонии.

Поделиться
Комментарии