Объем сделок с недвижимостью, заключенных иностранцами, в прошлом году составил 27 миллионов евро, оставшись на том же уровне, что и в 2013 году, говорится в анализе фирмы 1Partner статистики Земельного департамента.

По словам исполнительного директора фирмы Мартина Вахтера, влияние снижения покупательной способности россиян и курса рубля на частный сектор очевидно. "Падение больше влияет на частных лиц, которые покупают отдельные объекты. Предприятия и крупные инвесторы не исчезли, они ищут безопасные места, куда вложить деньги", - сказал Вахтер.

По его словам, цифры указывают и на то, что украинцы бегут от войны и в Эстонию. Если в 2013 году украинцы приобрели в Таллинне недвижимости на 273 000 евро, то год спустя - уже на 1,7 млн евро.

Объем сделок, заключенных россиянами, за год снизился с 8,75 млн евро до 6,25 млн евро.

Объем сделок с недвижимостью, заключенных финнами, в прошлом году увеличился на 16 процентов до 9,44 млн евро. "Финны ищут, куда инвестировать и где заработать больше, чем дома. Для финнов шведский рынок малоликвидный, а Латвия слишком далеко, поэтому Эстония и в первую очередь Таллинн им по-прежнему нравятся", - сказал Вахтер.

В прошлом году также заметно увеличилось количество сделок, заключенных гражданами Британии - с 727 000 евро до 1,7 млн евро.

В 2014 году недвижимость в Таллинне приобрели граждане 31 зарубежного государства.

Поделиться
Комментарии