Пало добавила, что предложение Центристской партии по снижению цен на электричество - не новый план: соцдемы выступали с аналогичным предложением еще прошлой осенью.

"Социал-демократы инициировали в Рийгикогу законопроект о снижении акциза на электричество осенью прошлого года. Несмотря на то, что одним из основных предвыборных обещаний входящего в правительственную коалицию Союза Отечества и Res Publica было снижение расходов домохозяйств, коалиция не поддержала наше предложение", - напомнила Пало порталу Delfi.

В законопроекте социал-демократов содержалось предложение снизить в Эстонии акциз с 1 января 2013 года до минимальной утвержденной Евросоюзом ставки, которая для домашних потребителей составляет 1 евро за мегаватт-час, а для коммерческих потребителей - 0,5 евро. В Эстонии же сейчас действует акциз на электроэнергию, составляющий 4,7 евро за мегаватт-час, что в 8 раз превышает нормы ЕС.

"Если бы электроакциз снизился до предложенной СДПЭ минимальной ставки, утвержденной в ЕС, счета за электричество как у домохозяйств, так и у коммерческих клиентов уменьшились бы на 4%", - отметила Пало.

По словам депутата, акцизные ставки, превышающие минимальные нормы ЕС, используются всего в 5 из 27 стран ЕС, включая Эстонию.

Поделиться
Комментарии