При средней заработной плате по Эстонии первый и второй пенсионные ступени дают около 40 процентов дохода, получаемого до выхода на пенсию. Рекомендованная для сохранения сложившегося жизненного уровня в старости ставка замещения составляет около 65 процентов от предпенсионного дохода, что достижимо при накоплении в дополнительной, или третьей, пенсионной ступени.

”Третья пенсионная ступень — это гибкий способ обеспечить свою старость, поскольку он позволяет человеку самостоятельно определять размер взноса и изменять его в случае необходимости. Кроме того, со сделанных в течение года взносов возвращается 20 процентов подоходного налога. Несмотря на это, интерес к добровольному дополнительному накоплению пенсии остается, к сожалению, низким. Среди населения трудоспособного возраста первоочередным приоритетом является скорее покупка жилья и образование детей, а накопление к старости становится важным позднее”, — прокомментировал Индрек Холст, председатель правления SEB Elu- ja Pensionikindlustus.

По данным SEB Elu- ja Pensionikindlustus, более 40 процентов приступающих к накоплению находятся в возрасте старше 44 лет, и значимость дополнительного накопления отражается в величине взносов. Начиная с 45 лет, люди ежемесячно вносят в третью пенсионную ступень в среднем 64,5 евро. В то же время средний взнос более молодых людей в счет пенсионных накоплений составляет 43 евро в месяц.

”Приблизительно в возрасте 40 лет материальная обеспеченность людей обычно находится на таком уровне, что они готовы и в состоянии больше вкладывать в пенсию, тогда люди начинают обращать больше внимания и на накопление. Присоединившись к третьей пенсионной ступени только в этом возрасте, период накопления зачастую оказывается, к сожалению, слишком коротким, чтобы достичь сохранения желаемого жизненного уровня в старости”, — добавил Холст.

Полностью с пенсионным отчетом SEB Балтии можно ознакомиться на английском языке: www.seb.ee/Pension_outlook_november_2015.pdf

Поделиться
Комментарии